Зимовка скота

Сельское хозяйство

Организационный период завершился


Прошел первый месяц зимне-стойлового содержания крупнорогатого скота на фермах сельхозпредприятий и кооперативов района. Это наиболее сложный и ответственный период, от которого в решающей степени зависит весь ход зимовки скота. Как говорится, успешный старт – залог успеха. Каковы же итоги октября по производству молока и мяса? Рассмотрим их в сравнении с октябрем прошлого года, чтобы определить в каких хозяйствах улучшилось состояние дел в животноводстве, а в каких все осталось на прежнем уровне.


Удой молока на корову


Безусловным лидером в районе по итогам работы в первом месяце зимне-стойлового содержания КРС по удоям молока на корову является коллектив животноводов КСУП «Ельск». В этом хозяйстве за октябрь 2008 года надоено по 455килограммов молока на корову. Прибавка к соответствующему месяцу прошлого года составила 21 килограмм. Доярки КСУП «Ельск», кстати, уверенно удерживают лидерство в  районе и по удоям молока на корову с начала года. За 10 месяцев от каждой коровы надоено по 4509 килограммов молока, что на 271 килограмм превышает уровень прошлого года. Это в среднем по хозяйству. Передовые уже доярки уже перешагнули пятитысячный рубеж по удоям молока на корову и уверенно приближаются к пятитысячным надоям. Это Светлана Сергеевна Закусило, надоившая с начала года по 5751 килограмму молока на корову (в октябре – по 639 килограммов); Татьяна Ивановна Глумова, надоила по 5569 кг молока на корову (в октябре – по 523 кг); Валентина Адамовна Буюк, надоившая по 5274 кг молока на корову (в октябре – по 553 кг); Надежда Вячеславовна Ромащенко, надоившая по 522 килограмм молока на корову (в октябре – по 521 килограмму).


Высоких удоев молока на крову добиваются и другие доярки КСУП «Ельск». Так, средний удой молока на корову с начала года у Натальи Геннадьевны Гельвих составил 4790 килограммов (в октябре – 477кг); у Веры Михайловны Масляк – 4602 кг (в октябре – 270 кг); у Ларисы Васильевны Власенко – 4329 кг (в октябре – 482 кг) и так деле. Данные примеры свидетельствуют о том, что коллектив животноводов хозяйства имеет все шансы сохранить лидерские позиции в районе и в дальнейшем и выйти по итогам года на пятитысячный удой молока на корову.


Лучше прошлогоднего проработали в первом месяце зимовки скота коллективы животноводов КСУП «Скородянский», увеличившие удой молока на корову на 62 килограмм; СПК «Путь Ленина» – на 26 кг; КСУП «Добринь» – на 23 кг; КСУП «Млынок» – на 15 кг; КСУП «Волавский» – на 11 кг.


В пяти хозяйствах удои молока на корову в октябре 2008 года оказались ниже прошлогодних. На 46 килограммов уменьшился удой молока на корову в СПК «Ремезы», на 16 кг – в СПК «Подгалье» на 13 кг – в СПК «Революция», на 8 кг – в КСУП «Совхоз «Коммунист» и на 7 кг – в СПК «Старо-высокое».


Именно из-за минусов этих хозяйств в целом по району недополучено в октябре по 5 килограммов молока на корову в сравнении с прошлогодними надоями. В октябре 2007 года удой молока на корову в среднем по району составлял 334 килограмма. В этом году – 329 килограммов.


Среднесуточные привесы КРС


В сравнении с октябрем прошлого года среднесуточные привесы КРС в этом году в целом по району возросли на 22 грамма и составили по 541 грамму на каждую голову откормочного поголовья.


Наиболее высокие среднесуточные привесы достигнуты в КСУП «Совхоз «Коммунист» (по 661 гр на голову, что на 200 граммов больше прошлогоднего); в КСУП «Млынок» – по 551 грамма (на 83 гр больше прошлогоднего); в СПК «Ремезы» – по 551 гр (однако это хозяйство минусует в сравнении с прошлогодними показателями на 48 граммов); в СПК «Старо-Высокое» – по 545 гр (плюс 2 грамм к прошлому году).


У остальных хозяйств среднесуточные привесы КРС ниже среднерайонных. Так, в КСУП «Ельск» они равны 517 гр (плюс 4 гр к уровню прошлого гда); в КСУП «Волавский» и КСУП «Добринь» – по 506 га (меньше прошлогоднего, соответственно, на 126 и 72 грамм); в КСУП «Скородянский» – по 490 гр (минус 37 гр к уровню прошлого года); в СПК «Путь Ленина» – по 477 гр (плюс 45 гр); в СПК «Революция» – по 472 гр (минус 71 гр) и в СПК «Подгалье» – по 460 гр (плюс 22 гр).


Всем плюсам и минусам соответствовали, естественно, конкретные наработки и упущения. Основной же итог их – недостигнутые результаты по надоям молока и привесам мяса. Сам собой напрашивается вывод: кто поработал лучше, у того и показатели выше. Если же рассуждать по-другому, то возникает вопрос: почему же в одних и тех же примерно условиях работают практически все животноводческие коллективы труда их значительно разнятся?


В. Петровский.


На снимках: передовые доярки КСУП «Ельск»: Светлана Закусило, Валентина Буюк, Лариса Власенко.


Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *