Бриллиантовая свадьба

Общество

Шестьдесят прожили вы вместе,
Всегда в согласии и любви,
Пусть лет до ста поют вам песни
Весной шальные соловьи!


Молодым на свадьбе принято у нас желать «дожить до свадьбы золотой».


Гудовы Николай Федорович и Анна Трифоновна совместно прожили шестьдесят счастливых лет. 6 ноября 2008 года они отметили бриллиантовую свадьбу. Этот прекрасный юбилей принято считать символом неразрывного, крепкого семейного союза.


Именно таким нерушимым союзом стала долгая, верная супружеская жизнь Николая Федоровича и анны Трифоновны Гудовых.


Познакомились они в г. Новогрудке, на курсах. Их роман развивался бурно, стремительно. 6 ноября 1948 года они поженились, создали крепкую, дружную семью.


Родили и воспитали двух дочерей. Сейчас у них четверо взрослых внуков, есть и правнучка.
Любовь, уважение, доверие друг к другу они пронесли через всю жизнь.


Николай Федоровитч Гудов родился на Украине. В 1941 году окончил химико-технологический техникум, получил профессию «специалист консервного производства». Но мирную трудовую жизнь вскоре прервала война, начавшаяся внезапно.


22 июня, в 4.00 утра, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз.


Николаю Федоровичу Гудову участвовать в боевых действиях не пришлось. В числе многих молодых людей он был угнан на каторжные работы в Германию. За побег был приговорен к смертельной казни через повышение. В последний момент, к счастью, казнь отменили. Пережить пришлось многое… После освобождения из плена вернулся на родину, устроился на работу.


Анна Трифоновна родилась в оренбургской области. Во время Великой Отечественной войны умерли ее родители. Она вместе с сестрами и братом чудом выжили. После окончания войны старший брат забрал ее в Белоруссию, где он в то время жил и работал.


Судьбе было угодно забросить семью Гудовых в г. Ельск, который стал им родным. Здесь они вырастили детей, здесь прошла большая часть их семейной и трудовой жизни.


Анна Трифоновна до выхода на пенсию работала на Ельской торговой базе. Будучи уже на пенсии, долго была заведующей склада Ельского консервного завода.


Николай Федорович почти всю свою трудовую жизнь посвятил Ельскому консервному заводу, где он работал заведующим производства. И сейчас, будучи на пенсии, с какой гордостью он рассказывает, что когда-то наш завод выпускал до 30 видов консервной продукции.


Целебный березовый сок, искусственный мед были «визитной карточкой» Ельского консервного завода. И в этом, без сомнения, была заслуга Гудова Николая Федоровича.


И сейчас, несмотря на преклонный возраст, Николай Федорович старается быть полезным, в первую очередь, своим близким, стремится быть в курсе всех событий, переживает за то, что творится в мире.


Супруги во всем поддерживают друг друга. Каждый из них – опора для другого. У Николая Федоровича слабое зрение (без очков он ничего не видит), а у Анны Трифоновны больные ноги, ходит, опираясь на палочку. Почти вся домашняя работа легла на плечи Николая Федоровича. Но он не жалуется. Вместе они стойко переносят все тяготы жизни.


Николай Федорович всегда терпелив и ласков со своей «половинкой». А вот она, бывает, и поворчит на него, но муж никогда не обижается на свою жену.


Когда они рассказывают о своей юности, о знакомстве и женитьбе, они преображаются: глаза горят молодым задором, голоса становятся крепче, эмоциональнее.


Анна Трифоновна и Николай Федорович любят жизнь, любят своих детей, с гордость рассказывают о своих внуках. Они счастливы: жизнь прожили не зря.


Ж. Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *