Родительский дом – начало начал

Общество

Любовь и уважение к родителям, без всякого сомнения, есть чувство святое.


Осенний ветер сбрасывает последнюю листву с деревьев. Низкие серые тучи все чаще затягивают небо. И так радует каждый солнечный лучик, с трудом прорывающийся сквозь плотную завесу туч.
Таким же солнечным счастливым озаряется каждый визит детей и внуков.


Ивашко Станислав Владимирович и Петруся Викторовна вместе прожили 42 года, вырастили пятерых детей, дождались внуков и правнуков. Чего только не произошло за эти годы! Но все горести и радости они переживали сообща, поддерживали друг друга в трудную минуту, радовались успехам детей, а сейчас – внукам и правнукам.


Свою родную деревню Валавск они не променяют ни на какие блага цивилизации. Здесь все им родное и близкое: дом, построенный собственными руками, улица, по которой каждый день ходят на работу и возвращаются домой, поля, которым столько отдано сил и крестьянской любви, односельчане, с которыми бок о бок проживали столько лет…


Дети выросли, улетели из отчего дома… Дочь Люба работает учительницей в Лоевском районе, замужем, воспитывает троих детей; сын Олег также живет со своей семьей в Лоевском районе, он председатель сельсовета, человек уважаемый, авторитетный; сын Владимир остался в родной деревне, женат, имеет двоих детей, работает технологом-осеменатором в КСУП «Волавский»; дочь Ольга со своей семьей живет в Валавской Рудне, работает в КСУП завскладом; сын Виктор с семьей живет в г. Мозыре на нефтеперерабатывающем заводе. Дети Ивашко выросли добропорядочными людьми, устроили свои судьбы, трудятся на благо своей Родины. Родителей не забывают, приезжают в гости часто, звонят. А сын Владимир с женой и детьми помогают отцу с матерью по хозяйству.


Станислав Владимирович и Петруся Викторовна довольны своими детьми, очень любят внуков и правнучка. Особенно счастливы родители, когда собираются за праздничным столом вся большая дружная семья, когда звучат родные голоса и раздается заливистый детский смех.


Каждый приезд детей и внуков – это настоящий праздник для любящих родителей.


Станислав Владимирович и Петруся Викторовна Иваненко всю свою трудовую жизнь посвятили сельскому хозяйству. Петруся Викторовна до выхода на пенсию работала дояркой на ферме, а Станислав Владимирович и сейчас добросовестно трудится в животноводстве. Он оператор машинного доения коров, получает хорошие надои молока. К своим буренкам относится, как к людям, считает, что у каждой коровы свой характер, свои привычки, что к каждому животному нужен особый подход, тогда и надои молока увеличатся.


У семьи Иваненко большое подсобное хозяйство: лошадь, корова, свиньи, куры, утки… Так что успевай только! Без работы эти трудолюбивые люди никогда не сидят. В любую пору года, в любую погоду они работают не покладая рук. В труде они находят и радость, и удовольствие.


Иваненко любят бывать в лесу, собирать грибы, ягоды. Грибы всегда осторожно срезают под самый корешок, стараясь не повредить грибницу. Ягоды берут только руками, не признают никаких гребенок. Так что и к родной природе они относятся бережно, заботливо.


Люди душевные, отзывчивые, они живут в мире и согласии друг с другом, с уважением относятся к своим соседям и ко всем односельчанам, всегда готовы помочь. Поэтому в Валавске их е знают как порядочных, трудолюбивых людей, ценят и уважают.


Станислав Владимирович – настощий хозяин, заботливый муж, мудрый отец, любящий дедушка.


Петруся Викторовна – хозяйственная, все понимающая, ласковая жена, мать и бабушка.


Хочется пожелать этим добрым людям крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья, и как можно больше солнечных радостных дней.


И. Дарина.


Фото А. Силиверста



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *