Чтобы не стать «Подснежником»

Общество

Многие автолюбители зимой ставят своего железного коня на прикол, но многие продолжают его эксплуатировать. Как же правильно подготовить свое авто к зиме? За   консультацией мы обратились к сотруднику ДПС ОГАИ Ельского РОВД старшему лейтенанту милиции Двораку Н.В.


– Какие Вы дадите рекомендации водителям при подготовке автомобиля к зиме?


– Во-первых, проехать на тормозной стенд и проверить работу тормозов. Зимой они должны работать безотказно.
Во-вторых, поменять летние шины на зимние или универсальные, проверив остаточную высоту  рисунка протектора.
В-третьих, заменить масло двигателя на зимнее более жидких сортов. А также залить незамерзающую жидкость и поменять летние щетки  на зимние. Желательно обработать силиконовым спреем внутренние резиновые детали и хотя бы раз в месяц заезжать на мойку. Желательно обзавестись резиновыми ковриками, щеткой для снега и скребком для удаления льда.


– Как правильно выполнять торможение во время гололеда?


– В городе наибольшую опасность вызывают перекрестки, места перед пешеходными переходами и возле искусственных неровностей. Здесь все время тормозят и трогаются с места, дорога, попросту говоря, превращается в каток. Поэтому нужно начинать тормозить примерно на десять метров раньше, чем в сухую погоду. Лучше прибегать к комбинированному торможению. А если машина не оборудована системой АБС, то можно использовать прерывистое торможение.


– Как правильно себя вести в гололедицу  на поворотах?


– Нужно помнить, что на скользкой дороге запрещено поворачивать и перестраиваться из ряда в ряд на нейтральной передаче. Машина полностью теряет управляемость. Перед тем как повернуть руль, сбросьте скорость и переключитесь на пониженную передачу. А рулить в таких ситуациях нужно плавно, резкие движения в гололед опасны.


– А если все-таки уже заехал в сугроб?


– Самое главное – резко не газовать. Можно самостоятельно выбраться из подобной ситуации. Например, подложить под колеса ветки или доски. Можно сыпнуть песка или просто подложить под колеса обыкновенный резиновый коврик.


– Что делать велосипедистам в зимний период?


– Согласно пункту 153.4 ПДД, велосипедистам и водителям мопедов двигаться в условиях снегопада или гололедицы запрещается.
Хочется отметить еще раз, что протяженность светового дня постепенно уменьшается, поэтому все пешеходы при движении в темное время суток должны обозначить себя световозвращающими элементами.


Беседовал В. Сакула.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *