Ледовое «побоище» на улицах и тротуарах

Общество

Сложные погодные условия превратили наш город 19 декабря в ледяной каток. События же разворачивались так.


Начало восьмого утра. Масса народа спешит на работу,  дети в школу, родители ведут детей в детский сад. И все же передвижения пешеходов трудно назвать «спешат». Как бы не упасть, не нанести себе травму, не уронить ребенка – вот чем были обеспокоены все.


Как же отреагировали наши дорожные и коммунальные службы на капризы погоды,  мы и решили проверить, выехав в рейд в составе сотрудника Ельского РОВД старшего госавтоинспектора Сыча В.В., представителя общественности учителя СОШ №1 г. Ельска Денисова А.Н. и корреспондента газеты «Народны голас» Сакулы В.А.


7 часов 15 минут. По улице Ельской, игнорируя Правила дорожного движения, идет группа детей. На данном участке дороги тротуара не существует. Но идти по проезжей части тоже небезопасно. Дорога покрыта толстой коркой льда. И если дорожное покрытие и посыпалось песчано-соляной смесью, то неизвестно когда.


7 часов 30 минут. Несколько женщин и велосипедист, падая и вставая, пытаются подняться на переезд. По улицам Комарова, Победы, Свердлова, Физкультурной отсутствует посыпка песчано-соляной смесью.
8 часов 00 минут. Через  окно автомобиля просматривается зеркальный блеск тротуаров улиц Пушкина, Ленинской,  9 Мая, Гагарина.


Балансируя руками, чтобы удержать равновесие и не нанести себе травму, люди идут к Ельской центральной районной больнице. 


Появился трактор КЖЭУП «Ельское», с прицепа которого вручную рабочие рассыпают песок на остановках общественного транспорта. В микрорайоне 50 лет СССР вокруг домов тоже каток, который залила природа.


8 часов 30 минут. На трассе Валавск – Кочищи скопилось около десятка автомобилей, пробка образовалась из-за невозможности проехать.  На помощь ДЭУ-151 брошена техника ОАО «Ельский агросервис», работают два трактора…


Анализируя  дорожную ситуацию в то утро, хочется отметить, что природа в очередной раз преподнесла нам сюрприз. Это в последнее время случается довольно часто, поэтому необходимо всем нам сделать соответствующие выводы, чтобы впоследствии встречать капризы матушки-природы во всеоружии.
 В. Сакула.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *