Не стоит село без праведников

Общество

К 65-летию освобождения Ельского района от немецко-фашистских захватчиков


Испокон веков белорусы славятся своей толерантностью, щедростью, гостеприимством и добротой.
Недаром назвали нас белорусами, а нашу родную землю Беларусью: «Белая» – значит чистая, светлая, мирная, благословенная.
А какие удивительно щедрые, бескорыстные, доброжелательные люди живут в Беларуси!


В д. Движки Ельского района проживает семья Тимощенко, которая на всю округу славится своим трудолюбием и добросердечностью.


Николай Семенович (1926 г. р.) и Мария Федоровна (1932 г. р.) Тимощенко рука об руку прошли нелегкий, полный невзгод и страданий жизненный путь. Но, несмотря на выпавшие на их долю несчастья, они сохранили светлые, добрые души, пронесли великую любовь к своей деревне, родной земле, людям.


Николай Семенович – ветеран Великой Отечественной войны и труда.
Восемнадцатилетним парнем он был призван в июне 1944 года в действующую армию, гнавшую фашистов на запад. Сначала был зачислен в стрелковый полк шофером-дизелистом, затем был переведен в артиллерийский полк орудийным номером, получил военную специальность – специалист радиолокационных станций орудийной наводки.


Николай Семенович участвовал в освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Молодому бойцу также выпала честь стать освободителем Европы от коричневой чумы (фашизма).


Тимощенко Н.С. в звании ефрейтора  был уволен в запас 30 октября 1950 года. Награжден медалью «За победу над Германией» и многими юбилейными медалями.


После демобилизации, вернувшись домой, он всю жизнь проработал в колхозе, создал семью, воспитал детей. Богатства не накопил, но лучшими духовными традициями, присущими белорусскому народу, может поделиться с каждым. Свою жизнь ветеран войны прожил не зря.


Его жена, верная, терпеливая спутница жизни, – женщина с необыкновенной, но такой типичной для простого белоруса судьбой. По ее нелегкой судьбе можно изучать историю нашего народа.


Родилась Мария Федоровна на хуторе Лешники (был такой хутор недалеко от д. Движки) в многодетной крестьянской семье. Родители ее были очень трудолюбивыми, хозяйственными людьми. Обрабатывали землю, имели большое хозяйство: три вола, три коровы, лошадь, 40 ульев, сделанных руками умелого хозяина… Мать отличалась сноровкой, ловкостью, очень быстро жала (в то время зерновые серпом жали).


Отец – Сивчук Федор Васильевич  – не пожелал вступить в колхоз, отдать честным трудом нажитое добро, поэтому в 1933 году семью их раскулачили, отняли все, даже дом, а отца – настоящего труженика земли – выслали (умер где-то в Пинских болотах). Осталась мать одна с семерыми детьми – без хозяина, без защиты, без родного дома. Переселилась с детьми в д. Движки, пошла работать в колхоз, чтобы спасти детей от голодной смерти.


Спустя много лет Сивчука Федора Васильевича реабилитировали, оправдали, а его дочери Марии выплатили в 1993 году денежную компенсацию в размере 10 минимальных заработных плат за изъятое имущество при раскулачивании хозяйства отца.
Чего только не пережила Мария Федоровна за свою жизнь! Со слезами на глазах она рассказывает, как их семья выживала в годы Великой Отечественной войны на оккупированной врагом территории. Голодали, жили в холодных землянках, прятались по лесам, болели чесоткой, тифом, а сколько раз были на волоске от смерти… Много горя хлебнули люди в годы оккупации, но и после окончания войны было нелегко.


В 1946 году умерла мать Марии Федоровны – распалась большая и когда-то дружная семья: две старшие сестры, вернувшиеся из германского плена, уехали в Западную Белоруссию искать лучшей доли, младшие дети разбрелись по домам односельчан. Мария жила в работницах у директора школы, потом пошла работать в колхоз. Пасла телят; стадо было большое (74 головы). Получала за работу 9 кг ячменя, 9 кг гречки и 1 л. молока в месяц. Вот и выживай, как хочешь!


Не было обуви, босиком ходили до самого снега. Голодно было, из мякины пекли блины. Но люди не отчаивались, стойко переносили все невзгоды.


Мария Федоровна Тимощенко – душевная, добрая женщина, гостеприимная, радушная хозяйка, очень жизнелюбивая и жизнерадостная. Она любит петь. Ни один концерт художественной самодеятельности в сельском клубе не обходится без ее участия. Любимые народные песни – «Посею огурочки…» и «Песня про моряка». Она поет так, как пели наши далекие предки: душевно, протяжно, мелодично…


Мария Федоровна и Николай Семенович Тимощенко воспитали троих детей – двух сыновей и дочь. Дети выросли, разъехались, но родителей своих не забывают.


Несмотря на преклонный возраст и недуги, связанные с ним, супруги Тимощенко держат хозяйство: корову, домашнюю птицу; сеют огород.


В доме чисто, аккуратно, уютно. Хозяева всегда рады гостям, всегда с нетерпением ждут своих любимых внуков.
Благодаря таким людям, как Тимощенко Мария Федоровна и Николай Семенович, и стоит белорусское село. Их по праву можно назвать праведниками, людьми, праведно, честно прожившими свою жизнь.


Пожелаем этим добрым, трудолюбивым людям здоровья и мира.


Ж. Найман. 
 
       



 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *