Решать вопросы цивилизованно

Общество

Законом Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года № 446-3 «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов на детей» внесены изменения в действующее законодательство, регулирующее вопросы взыскания алиментов.


Так, в частности, введено понятие «Соглашения о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей». В связи с чем, в нотариальной практике, кроме удостоверения соглашений о детях, брачных договоров, которые уже опробированы нашими гражданами, появляется новый вид нотариального действия – «Соглашение о содержании несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей».
Согласно ч. 5 ст. 91, родители вправе заключить Соглашение о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Порядок и формы предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. При этом не должны нарушаться права и законные интересы детей. Законодатель установил, что соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с заключенным Брачным договором или ранее заключенным Соглашением о детях, а также вынесенным постановлением суда, которое уже урегулировало данный вопрос. Если Брачный договор и Соглашение о детях отсутствуют, а Соглашение об уплате алиментов не заключалось, то в этом случае алименты взыскиваются на общих основаниях, в следующих размерах: на одного ребенка – 25%, на двух детей – 33%, на трех и более – 50% заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50% на одного ребенка, 75% – на двух детей, 100% – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. На сегодняшний момент – 223660 рублей.


Соглашение об уплате алиментов определяет размер, способы и порядок их уплаты. Это двухсторонняя сделка, которая заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты и лицом, получающим их от имени несовершеннолетнего или совершеннолетнего, но нетрудоспособного лица. Как всякая сделка, соглашение об уплате алиментов заключается в простой письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, а также является актом, подлежащим исполнению в принудительном порядке. Стороны в Соглашении могут предусмотреть, что алименты могут уплачиваться в процентном отношении к заработку и иному доходу родителя, в твердой денежной сумме, которая уплачивается периодически, в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно, путем передачи имущества в собственность ребенка, возможно и сочетание разных способов уплаты. Если по Соглашению об уплате алиментов в собственность ребенка передается недвижимое имущество, то данное Соглашение подлежит государственной регистрации и влечет переход права собственности на это недвижимое имущество на имя ребенка.


Если сторонами достигнуто согласие, то Соглашение об уплате алиментов может быть изменено, расторгнуто, дополнено путем заключения нового Соглашения либо внесения в ранее заключенное. Односторонний отказ от исполнения Соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются. Однако это не лишает заинтересованную сторону при существенном изменении материального или семейного положения   либо недостижения согласия об изменении или расторжении Соглашения об уплате алиментов обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. Соглашение об уплате алиментов не должно нарушать права и законные интересы на момент его заключения несовершеннолетнего ребенка и (или) нуждающегося в помощи нетрудоспособного совершеннолетнего ребёнка, иначе оно ничтожно. Так, в частности, размер алиментов на несовершеннолетних детей, определенный сторонами в Соглашении, не может быть ниже установленного законодательством уровня алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.


Если по вине лица, которое должно уплачивать алименты по Соглашению о детях, Соглашению об уплате алиментов, Брачному договору, то виновное лицо несет ответственность, которую также можно предусмотреть в вышеназванных Соглашениях либо Брачном договоре.


Забота о детях – есть конституционная обязанность родителей, наш долг перед богом и людьми. Ведь дети – это наше будущее, это наше государство и наша спокойная старость, наконец. Не надо перекладывать заботу о них на плечи государства. Нужно с честью выполнять свои родительские обязанности, пусть мы не можем их баловать дорогими подарками и обновками, разные у всех возможности, но любить своих детей и заботиться о них мы можем и должны.


Уважаемые папы (их все-таки больше), уплачивающие алименты своим детям, деньги идут на содержание ваших детей, а не жен, пусть и бывших, не нужно скрываться от уплаты, не нужно, чтобы судебные исполнители вас разыскивали, не скрывайте свой заработок, если он порядком превышает официальные доходы, не обманывайте своих детей, пройдет время, забудутся старые обиды,   дети не виноваты в том, что вы не смогли сохранить свою семью!   Ведь вы не их обманываете, а самих себя. И будет стыдно, ведь у каждого из нас есть в душе совесть, а это и есть бог, и какой ответ вы ему дадите перед порогом Вечности?


В цивилизованном обществе все вопросы должны решаться цивилизованным путем. Мы переняли у Запада много как негатива, так и позитива: Брачные контракты, Джентельменское Соглашение, гражданские браки, так давайте переймем ответственное отношение к своим детям. Благо, законодатель дает в этом плане свободу выбора. Зачем суд? Заключите Соглашение об уплате алиментов и разойдитесь как бывшие супруги, у которых есть общие дети, а значит, общая забота о них. Кто знает, возможно, это новый виток отношений и еще есть надежда на сохранение семьи?


Настоящий Закон опубликован 19 ноября 2008 г. и вступит в силу после 6-ти месяцев со дня его официального опубликования. Приживется ли у нас вышеназванный способ исполнения алиментных обязательств, жизнь покажет.


Ж.  Морозова, заведующий Государственной нотариальной конторой Ельского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *