Защитить права детей

Общество

Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» был принят в целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей.


Согласно п.1 Декрета № 18, «дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение в случае, если установлено, что родители (единственный родитель) ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении» и дальнейшее пребывание ребенка в семье может повлечь  угрозу его жизни или здоровью.


В настоящее время в районный банк данных включено 159 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 324 ребенка.


В соответствии с требованиями Декрета № 18 комплексными проверками с участием работников отделов образования и внутренних дел, учреждений образования и здравоохранения, РОЧС, РО ОО «БРСМ» и сельских исполнительных комитетов проверены все семьи, находящиеся в социально опасном положении (163 семьи, в которых воспитывается 325 детей), а также семьи, в которые были возвращены дети, ранее отобранные решениями комиссии по делам несовершеннолетних, после пребывания в СПЦ (22 семьи, в которых воспитывается 38 детей), восстановленные в родительских правах (2 семьи, в которых воспитывается 4 детей), после возвращения родителей из мест лишения свободы (10 семей, в которых воспитывается 14 детей). Кроме этого, проведены проверки в малообеспеченных семьях (507), многодетных семьях (244).


По результатам комплексных проверок в ноябре-декабре 2008 года выявлены и поставлены на профилактический учет 6 семей, в которых воспитывается 13 детей, решениями комиссии по делам несовершеннолетних отобраны 13 детей из 7 семей (в т.ч. 2 детей из выявленной семьи).


С начала действия Декрета    № 18, т.е. с 1 января 2007 года,  комиссией по делам несовершеннолетних приняты 38 решений о признании нуждающимися в государственной защите 68 детей, отобрании их у родителей, установлении им статуса детей, оставшихся без попечения родителей сроком на 6 месяцев и помещении их на государственное обеспечение в Ельский районный социально-педагогический центр или  в Гомельский областной дом ребенка, опекунскую или приемную семью.


Решения комиссии были приняты обоснованно, прокурором не отменялись и родителями не обжаловались.


В настоящее время возвращены родителям 38 детей (22 семьи), у 14 детей (8 семей) родители лишены родительских прав, на государственном обеспечении находятся 16 детей (8 семей).


В соответствии с п.27 Декрета №18 и в целях повышения уровня общественного и правового воздействия на лиц, допускающих антиобщественное поведение в быту, злоупотребляющих спиртным и уклоняющихся от воспитания и содержания детей, распоряжением райисполкома от  4 декабря 2008 г. № 558 «Об организации работы с детьми и семьями, находящимися в  социально опасном положении» за каждой семьей, находящейся в социально опасном положении, закреплены ответственные лица из числа руководителей и работников отделов районного исполнительного комитета, организаций и учреждений района, учреждений образования, здравоохранения и культуры, сельских исполнительных комитетов, представителей общественности.
Ответственным лицам поручено регулярно контролировать положение дел в подшефной семье, при необходимости оказывать помощь детям, вызывать медработников и работников отдела внутренних дел.


Председатели сельских исполнительных комитетов и руководители городских учреждений образования, Ельская ЦРБ обязаны еженедельно докладывать о состоянии  дел в семьях, находящихся в социально опасном положении, в Ельский районный социально-педагогический центр и в сектор по охране прав детства отдела образования для принятия  своевременных мер по защите прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в государственной защите.


А. Кохан, заместитель председателя КДН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *