10 лет службе МЧС

Общество

За долгие годы спасательная служба проходила свой эволюционный путь, видоизменялась и в 1999 году стала службой МЧС, но главная ее задача – борьба с огнем – осталась прежней.


В структуру  районного отдела по чрезвычайным ситуациям входят три подразделения, которые дислоцируются в г. Ельске (по улице Ленинской и в микрорайоне Фабричный) и в д. Заширье. Подразделения оснащены спецтехникой, необходимым оборудованием, а главное – высокопрофессиональными кадрами, настоящими профессионалами своего дела. На вооружении отдела – 9 специальных пожарных автомобилей, одна насосная станция, один автомобиль быстрого реагирования, а также другое оборудование для ликвидации пожаров, последствий стихийных бедствий и аварий на объектах города и района.


Спасатель-пожарный – профессия, всегда сопряженная  с риском, требующая предельной организованности, самоотверженности и мужества. История нашей службы насчитывает множество примеров беззаветного мужества и отваги спасателей, их нелегкого труда во благо людей. Свое профессиональное мастерство спасатели подтверждают практическими делами. За 2008 год подразделениями по чрезвычайным ситуациям района совершено 33 выезда только на пожары, где было спасено 7 человек, 5 выездов для обеспечения безопасности общественно-массовых мероприятий, 86 выездов для оказания платных услуг юридическим и физическим лицам. А между боевыми тревогами ежедневно проводится теоретическая и практическая учеба, осуществляется развитие материально-технической базы в подразделениях, ведутся хозяйственные работы. Жители города и района могут убедиться, как преобразился внешний вид районного отдела по чрезвычайным ситуациям (надо отметить, что все работы выполнены силами дежурных смен).


Благодаря целенаправленной работе по предупреждению различного рода происшествий природного и техногенного характера, на протяжении ряда лет в Ельском районе не допущено крупных возгораний торфяников, аварий на предприятиях города.


Спасатели готовы в любую минуту прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается!


А. Авраменко, специалист ГПиО Ельского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *