Будущее предприятия в перевооружении


Продукция Ельской мебельной фабрики известна далеко за пределами района. Стулья и столы, которые здесь производят, можно встретить не только в домах и квартирах, но и в офисах, ресторанах, санаториях далеко за пределами нашей республики. Что ожидает в  новом 2009 году это предприятие, мы попросили рассказать директора филиала ОАО «Мозырьдрев» Ельская мебельная фабрика Зализинского Николая Ивановича.


– Это правда, что у вас самое большое предприятие в Ельском районе?


– Да. Сейчас на фабрике работает 425 человек.


– А с заработной платой не обижаете?


– Вы поймите, что заработная плата на таком предприятии, как наше, зависит от многих факторов: это и реализация продукции, и изношенность оборудования, что затрагивает энергозатраты, и количество рабочих, и приобретение нового оборудования и многое другое. А так средняя заработная плата на предприятии на конец года составила около 450 тысяч рублей.


– Сейчас много говорят о перевооружении производства. Как с этим вопросом у вас на предприятии?


– Приобрели новый итальянский линейный фрезерно-шлифовальный станок  с ЧПУ, который производит все фрезерные работы, а это позволяет увеличить производительность труда и улучшить качество. Также в августе-сентябре установили два шипорезных полуавтоматических станка итальянской фирмы «Падо». Монтаж, установку и обучение производили итальянцы. Деньги на приобретение станка с ЧПУ были выделены на 80% из инновационного фонда концерна «Беллесбумпром», а 20% мы оплатили собственными силами. Шипорезные и рейсмусовый станки были закуплены за собственные средства. Замена старого оборудования позволила заменить ручной труд, а это улучшило технику безопасности и вывело из оборота около 15 фрезерных и шипорезных станков устаревшей конструкции. В  2009 году мы намерены продолжить техническое перевооружение, осваиваем и запускаем в производство новые виды мебели. Планируется, что предприятие в 2009 году выйдет из состояния санации и будет реорганизовано в  один из филиалов нового РУП «Мозырский ДОК», где будут предусмотрены инвестиции на техническое перевооружение.


– А много ли производится продукции?


– В 2008 году мы произвели около 89000 стульев и около 2000 столов.


– Скажите, где можно приобрести продукцию вашего предприятия?


– Купить нашу мебель можно в двух фирменных магазинах, которые находятся в городе Мозыре. Сотрудничаем активно мы и с Ельским райпо. Продукцию нашей мебельной фабрики можно встретить  во всех магазинах потребкооперации нашей республики.


– Продукция производится только для Беларуси?


– Нет, конечно. Но дело в том, что нами очень мало освоен рынок в России и вообще не освоен в Европе. А так мы работаем с партнерами из России, Украины, Молдовы, Казахстана, Таджикистана. Есть у нас своя секция и на нашей на фабрике, где можно посмотреть готовую продукцию. Через наш магазин можно купить не только мебель нашей фабрики, но и других предприятий, тем более что у нас нет торговой наценки. А мы представляем продукцию таких предприятий, как Мозырский ПМО, Мозырская мебельная фабрика, Калинковичская мебельная фабрика, ОАО «Мозырьдрев». С тем, что производят на этих фабриках, можно ознакомиться, взяв в любом из магазинов цветной прайс-лист, или на сайте www.mebelsk.by.


В. Сакула.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *