Будущий гроссмейстер


Копач Олег учится в 8 классе Кочищанской средней школы. Симпатичный скромный парень с обворожительной улыбкой уже три года увлекается шахматами и с удовольствием занимается в кружке «Белая ладья». В этом году на районных соревнованиях по шахматам среди учащихся общеобразовательных школ Олег занял первое место. На областных соревнованиях, куда он отправился в составе команды Ельского района, также выступил достойно – пятое место на первой доске.


– Олег, с чего все началось?


– В 5-й класс пришел новый учитель математики Виктор Яковлевич Кольченко, который стал нашим классным руководителем. Глядя, как в его кабинете дети играли в шахматы, я тоже захотел научиться.


– Я знаю, что у всех участников «Белой ладьи» есть возможность тренироваться на компьютере, где установлена специальная программа. Тебе что больше нравится: сыграть партию с реальным человеком или с компьютером?


– Мне намного приятнее с кем-то сыграть партию на доске настоящими шахматными фигурами. В нашей школе многие любят эту игру, поэтому найти партнера нетрудно.


У Олега есть хороший друг и одноклассник – Баранец Вячеслав. Вместе часто разыгрывают шахматные партии, тренируются под руководством В.Я. Кольченко.


– Виктор Яковлевич всегда все объясняет, – рассказывает Олег, – ведь в шахматах каждый ход нужно просчитывать!


– Дома шахматы есть?


– Да. Я часто с сестрой играю.


Оля, родная сестра Олега, призналась, что очень гордится успехами брата, желает ему дальнейших побед.
Поражает усидчивость, сила воли, сосредоточенность этого юного шахматиста. Я искренне верю: этот скромный парень еще не раз покажет высокие результаты. Ведь именно благодаря старанию и постоянным тренировкам он смог покорить свою первую спортивную вершину.


И вот что я еще заметила. Фамилии многих великих шахматистов начинаются с буквы К: Каспаров, Карпов, Крамник… Быть может, в недалеком будущем в одном ряду с ними появится имя Копача Олега?!


М. Сугак.
Фото А. Силиверста.
 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *