Есть такая профессия — Родину защищать!


На сегодняшний момент будущие выпускники школ, колледжей, лицеев задумываются о выборе профессии и дальнейшем продолжении образования. Я хочу в этой статье рассказать о военно-учебных заведениях, которые подготавливают офицеров для Вооруженных Сил Республики Беларусь.


Это учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь», которое подготавливает офицеров различных специальностей для всех видов Вооруженных Сил, на общевойсковом факультете, факультете связи и автоматизированных систем управления, факультете противовоздушной обороны, авиационном факультете, факультете внутренних войск, пограничном факультете, а также военные факультеты «Белорусского государственного медицинского университета», «Белорусского государственного университета», «Белорусского национального технического университета», «Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники», «Белорусского государственного университета транспорта», «Гродненского университета имени Янки Купалы», «Минского государственного высшего авиационного колледжа», «Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь» и ряд военно- учебных заведений Российской Федерации и Республики Казахстан.


На военные факультеты имеют право поступать граждане Республики Беларусь возрасте от 17 до 21 года, прошедшие или проходящие службу в Вооруженных Силах до 23 лет, военнослужащие, проходящие службу по контракту до 25 лет. Поступление производится по конкурсу, в соответствии с количеством баллов, указанном в сертификате централизованного тестирования, проведенного в Республике Беларусь в 2009 по предметам вступительных испытаний, среднего балла документа об образовании, предварительных профессиональных отборах в районном и областном военных комиссариатах по оценке следующих показателей: состояние здоровья, физическая подготовка, профессионально-психологический отбор.


За годы обучения курсанты приобретают знания и навыки, позволяющие им реализовать себя в будущей профессии. Все учебные учреждения оборудованы специализированными аудиториями для проведения занятий, везде имеется хорошая спортивная база и работают различные спортивные секции.
Обучение проводится на бюджетной основе, каждый курсант находится на государственном денежном, вещевом, продовольственном и других видах обеспечения. Также предоставляются каникулярные отпуска: зимой 14 суток, летом 30 суток.


По окончании военно-учебного заведения выпускники получают высшее образование и им присваивается воинское звание лейтенант.


Сегодня офицерская служба –  это возможность найти для себя достойную профессию. Беларуси нужны офицеры, преданные интересам государства, грамотные профессионалы, владеющие достижениями современной военной науки.


Более подробную информацию о порядке поступления в военно-учебные заведения можно получить в районном военном комиссариате.


Ю. Яночкин, военный комиссар Ельского районного военного комиссариата, подполковник.    



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *