На молоко работать надо…

Сельское хозяйство

Оператор машинного доения коров КСУП «Млынок» Наталья Сергеевна Засимович за прошедший год надоила по 3847 килограммов молока на корову. Это самый высокий показатель в данном хозяйстве. Еще две доярки: Елена Владимировна Сивчук и Галина Рахмановна Тиличенко уверенно держат курс к четырехтысячному рубежу по удоям молока на корову. У первой доярки годовой показатель достиг  3623 килограммов молока на корову, у второй – 3597 килограммов. У остальных доярок удои молока ниже.


Мы встретились с лидером внутрихозяйственного трудового соревнования и попросили ответить на вопросы, касающиеся секретов достижения успехов в работе:


– Наталья Сергеевна, почему, на Ваш взгляд, у одних доярок, работающих в одинаковых условиях, получается достигать высоких удоев молока, а у других они не только не растут, а даже снижаются, в сравнении с предыдущим годом?


– Я не могу говорить за всех. У каждого свое отношение и к жизни, и к работе. На молоко работать надо. И тот, кто работает, тот и достигает высоких результатов. Если не выдаивать коров как положено, откуда же молоко будет? Скажу больше: получаемые результаты находятся в прямой зависимости от отношения доярок к выполнению своих обязанностей. Работа наша не из легких, но надо работать, не тяготиться ею, а работать честно и добросовестно.


– Вы лично давно работаете на ферме? Каковы условия труда, есть ли проблемы?


– Седьмой год работаю дояркой. Какие у нас могут быть проблемы? Я не говорю о личных. А на работе все проблемы руководство должно решать, главный зоотехник, директор, другие специалисты. Условия труда нормальные. Моя задача выполнять хорошо ту работу, которую мне поручают.


– И много у Вас обязанностей?


– В сутки мы трижды коров доим. Утром прихожу на работу к пяти часам, затем дневная дойка в 12.00 и вечерняя – в 18.30. Муку получаю перед каждой дойкой, раздаю ее коровам и произвожу дойку. В обязанности доярок входит также мойка доильных аппаратов. Раздачу кормов производят скотники, на прогулку коров они тоже выгоняют, так что нам, дояркам, основная работа – это хорошо доить коров.


– А после растелов коров кто у вас телят досматривает?


– Специальные телятницы назначены. Они и поят, и кормят телят. Нам только надо правильно доить коров. Это очень важно, потому что корову гораздо легче запустить, чем получать от нее то молоко, которое она может дать. Это я поняла для себя с первых дней и старюсь работать как можно лучше. У меня в группе 60 коров. В настоящее время 50 доятся, а 10 – перед отелом. Когда они растелятся, молока еще больше будет. Надеюсь, что в этом году надою на корову по 4000 килограммов молока. Для этого у нас есть все возможности. Кормов достаточно, силос и сено хорошего качества, комбикорма, патоку, шрот завозят. Пастбища у нас также с каждым годом улучшаются, уверена, что молоко в этом году у нас будет. На его только работать надо.


К сказанному передовой дояркой хочется добавить, что в КСУП «Млынок» в 2008 году удой молока на корову составил 3253 килограмма, что на 587 килограммов больше, чем было в 2007 году. Это, кстати, самая большая прибавка удоев молока на корову среди других хозяйств района. Свидетельствует же она о том, что состояние дел в отрасли животноводства данного хозяйства неуклонно улучшается. Не лишним будет напомнить и о том, что КСУП «Млынок» первым в нашем районе освоил производство самого высшего сорта молока «Экстра». Сейчас его ежедневно отправляют на молокоприемные пункты от 1600 до 1700 и более килограммов.


И трудно не согласиться со словами передовой доярки: «На молоко работать надо!» Действительно, кто работает, тот и имеет.


В. Петровский.
На снимке: Н.С. Засимович делится секретами своей работы.
Фото А. Силиверста.
 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *