На старте — «Снежный снайпер»

Спорт

17 января 2009 г. на базе Добринской СОШ стартовали районные соревнования по биатлону среди учащихся общеобразовательных учреждений «Снежный снайпер». Погода в этот день стояла прекрасная, поэтому ребята выходили на старт лыжной гонки с энтузиазмом и желанием победить.

В соревнованиях приняли участие 55 юношей и девушек из 14 школ района двух возрастных групп: 11-12 лет, 13-14 лет.

Программа соревнований включала в себя две дисциплины: стрельба из пневматической винтовки из положения сидя и лыжная гонка на 3 км.

В ходе соревнований хорошие результаты в стрельбе показали учащиеся СОШ №1 г. Ельска, Добринской СОШ и УПК базовая школа – детский сад г. Ельска.

Хорошо прошли дистанцию в лыжной гонке ученики Добринской СОШ, СОШ №1, УПК базовая школа — детский сад г. Ельска, Заширской СОШ, Старовысоковского УПК.

Соревнования показали, что наилучшим образом была подготовлена команда Добринской СОШ. Все четверо участников этой команды заняли первые места в лыжной гонке, два первых, второе и четвертое места в стрельбе. В личном зачете у учащихся Добринской СОШ три первых места и одно второе. В итоге с большим преимуществом эта команда заняла первое место.

Хорошо выступила и команда СОШ №1 г. Ельска. Ребята из этой команды хорошо отстрелялись и также хорошо прошли лыжную дистанцию. В итоге команда оказалась на втором месте.

Третье призовое место заняла команда Заширской СОШ.

Победителем среди базовых школ района стал Старовысоковский УПК.

Заслуживает уважения выступление команды УПК базовая школа – детский сад г. Ельска. Все ребята из этой маленькой школы заняли призовые места в стрельбе, а двое из трех стали призерами в лыжной гонке. В личном зачете у команды УПК базовая школа – детский сад г. Ельска также второе и третье место.

Победителями в личном зачете стали: в младшей возрастной группе Коржевская Алина (СОШ №1) и Коновод Михаил (Добринская СОШ); в старшей возрастной группе Каравай Наталья (Добринская СОШ) и Кожедуб Александр (Добринская СОШ).

Нельзя не сказать о плачевном результате в этих соревнованиях команды СОШ №2 г. Ельска, которая заняла последнее 11 место среди средних общеобразовательных школ района. Трое из четырех учащихся этой команды сошли с дистанции в лыжной гонке, слабо отстрелялись. Это свидетельствует о том, что к соревнованиям команда была не готова.

Однако соревнования удались на славу.

Хочется выразить особую благодарность учителю физической культуры Добринской СОШ  О.О. Федюкевичу, который подготовил все условия для того, чтобы соревнования прошли на высоком организационном уровне.

В. Сергиенко, методист РУМК отдела образования Ельского райисполкома.