По велению совести и зову души


Отсчет Дня работников социальной защиты начинается с 5 января 1919 года, со дня образования в Беларуси Комиссариата социального обеспечения, на который возлагались задачи решения социально значимых проблем общества. Мне кажется глубоко символичным, что День работников социальной защиты страна отмечает в канун светлого праздника – Рождества Христова, ведь поддержка и защита человека, в первую очередь детей, пожилых людей и инвалидов, на протяжении многих столетий были заботой не только государства, но и Церкви.


Этот праздник является свидетельством высокой оценки государством роли работников, которые ежедневно обеспечивают реализацию государственной политики по вопросам социальной защиты, занятости, организации оплаты и безопасности труда, трудовых отношений.


Работнику системы соцзащиты приходится сталкиваться с разными сферами жизни человека и общества: физическим и психическим здоровьем, личными и групповыми конфликтами, планированием семьи, с проблемами трудоустройства, профессиональной и социальной адаптации разных категорий населения, профилактикой асоциального поведения, осуществлением правосудия и многими другими. В условиях присущей стране социальной динамичности становится острой проблема правовой защиты каждого гражданина, обоснования правовой целесообразности его бытового поведения, профессиональной, политической и других видов деятельности.


День работников социальной защиты – профессиональный праздник, который по праву принадлежит тем, кто проявляет милосердие, создает добро не только по служебной обязанности, но и по велению совести и зову души.


В настоящее время на районном уровне система социальной защиты представлена следующими структурными подразделениями: Ельский отдел Гомельского  областного управления Фонда социальной защиты населения (начальник Невмержицкая Валентина Арсеньевна) осуществляет сбор и аккумуляцию обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование, финансирование расходов на пенсии, пособия, оздоровление населения, ведение индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах; управление по труду, занятости и социальной защите Ельского районного исполнительного комитета (начальник Крент Анатолий Кузьмич) и учреждение «Ельский территориальный центр социального обслуживания населения» (директор Петрухно Надежда Степановна) реализуют принципы государственной социальной политики на основе справедливости, равнодоступности, прозрачности и адресности, повышения экономической активности населения, создания условий для продуктивной занятости, решения многообразных задач в сфере социально-трудовых отношений, обеспечения постоянного и устойчивого роста благосостояния граждан.


Работа структур системы соцзащиты постоянно освещается на страницах нашей «районки». Она осуществляется в тесной связи с профильными службами отделов образования, культуры, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждений здравоохранения, отдела внутренних дел, торговли, бытового обслуживания, трудовых коллективов, отдела министерства по чрезвычайным ситуациям, РО ОО «Белорусское общественное объединение ветеранов» и «Белорусская организация инвалидов».


Сегодня органы социальной защиты представляют собой многопрофильную структуру, выполняющую функции по оказанию социальной помощи не только престарелым и инвалидам, но и семьям с детьми, женщинам, лицам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы и ее последствий, другим категориям незащищенных слоев населения.


Осуществляется комплекс мер по улучшению положения граждан пожилого возраста, оказанию им действенной помощи, предоставлению льгот и социальных гарантий, повышению качества жизни. Большое внимание уделяется социальной поддержке одиноко проживающих пожилых граждан и одиноких пожилых людей. В настоящее время на территории района проживает 1352 одиноко проживающих и 503 одиноких гражданина.


Одним из направлений работы органов по труду, занятости и социальной защите является социальная поддержка инвалидов и ветеранов. В районе проживает 75 ветеранов Великой Отечественной войны, 1129 инвалидов, в т.ч. 25 инвалидов Великой Отечественной войны. Проводится ежегодное обследование материального положения этих категорий граждан, выявляются потребности в тех или иных видах социальной помощи, принимаются меры по оперативному решению возникающих вопросов.


Уважаемые работники и ветераны социальной защиты! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником. Пусть ваш благородный труд приносит вам удовлетворение и заслуженное уважение тех, кому вы отдаете свое душевное тепло.


Мира и добра вашим домам, здоровья и благополучия вам и вашим близким!


А. Крент, начальник управления по труду, занятости и социальной защите.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *