Результаты зависят от людей

Сельское хозяйство

В сельскохозяйственных организациях района подводят итоги ушедшего года, определяют задачи на новый. Как раз середина зимне-стойлового содержания скота. С нее завершается и начинается отсчет трудовых достижений и производственных показателей животноводов, участвующих в беспрерывном круглогодичном процессе производства молока и мяса. Достигнутые многими из них результаты свидетельствуют о том, что ушедший год в отрасли животноводства был успешным. Примеры добросовестного отношения к труду показали правофланговые внутрихозяйственного трудового соревнования. Они определились уже накануне новогодних праздников.


Часто можно слышать: «У каждого животного свой норов…» «И характер», – добавляет оператор машинного доения коров СПК «Старо-Высокое» Лариса Григорьевна Крупа. Ей-то можно верить. В этом году исполняется десять лет, как пришла она на ферму. В настоящее время – одна из лучших и опытных доярок  в хозяйстве. Именно ей доверили и самый ответственный, важный участок работы – уход за нетелями, подготовку их к растелам и раздой. Нелегкая, надо сказать, работа. От того, как она выполняется, в решающей степени зависит формирование будущих коров.


Лариса Григорьевна ответственно относится к решению данного вопроса. Для нее очень важна ее работа. Ко всем без исключения телкам она относится с душой. Одних она постепенно приучает к доильному аппарату, других (уже отелившихся) – раздаивает. И в одном, и во втором случае работать приходится много. И забот значительно больше, чем у обычной доярки. В группе у нее 65 телок и коров. Состав постоянно меняется. Телок она принимает за два месяца до растела и сразу же приступает к их «воспитанию». Они, как и люди: одни – покладистые, доверчивые и доброжелательные, другие – строптивые и агрессивные. С такими возни гораздо больше, пока привыкнут – может до месяца   времени пройти.


А в общем-то все животные переживают своеобразный стресс, попадая в непривычную для них обстановку. Вот Ларисе Григорьевне и приходится этот стресс смягчать, применяя к каждой телке индивидуальный подход, ласковое слово и душевную теплоту. Животные, оказывается, хорошо чувствуют и понимают это. На всю жизнь привязываются к хорошему человеку. И когда их переводят в другую группу, то по-настоящему тоскуют. И радуются, когда даже через несколько месяцев встречаются снова!


На ферме часто можно наблюдать такую картину: в загоне находится группа коров, равнодушно наблюдающая за проходящими мимо людьми. Но стоит только появиться рядом Ларисе Григорьевне, как некоторые из них отделяются от общего стада и с радостным мычанием устремляются к ней, пытаются дотянуться языком до ее рук… Разве это не проявление любви и благодарности за заботу и ласку?


В этом, наверное, и кроется главный смысл этой хлопотной и нелегкой работы, залог трудовых успехов передовых животноводов. Человек, который по-настоящему любит жизнь, любит и животных. И не в кормах, кажется, главное, а в отношении людей к своей работе. Хороший человек не может работать плохо, совесть ему не позволяет. А хорошая работа, как и человек, всегда на виду.


Очень много хороших слов говорили о Ларисе Григорьевне Крупа главные специалисты хозяйства, а качество ее работы видно по результатам. На протяжении всего года она лидировала в трудовом соревновании. За 11 месяцев надоила по 4560 килограммов молока на корову, а когда мы встречались – ее удои приближались к пяти тысячам. Это еще раз подтверждает то, что если человек имеет лучшие результаты на работе, значит, он действительно лучший в трудовом коллективе. И в жизни тоже.


И еще один пример. Оператор по откорму молодняка КРС СПК «Ремезы» Николай Павлович Сивчук по итогам года добился среднесуточных привесов на каждую голову откормочного поголовья более 900 граммов, что в два раза больше среднесуточных привесов в целом по хозяйству.


Успех передового животновода также является результатом его отношения к труду. Восьмой год он работает на ферме, а в хозяйстве – уже тридцатый год. Трудолюбие, добросовестное отношение к исполнению своих обязанностей – вот главные и самые ценные качества хороших людей, которых в нашем районе очень много. О них, передовиках сельскохозяйственного производства, мы и будем рассказывать в последующих публикациях, потому что таких людей должны знать все, и ценить, уважать их за примерный труд.


В. Журавлев.
На снимках: Л.Г. Крупа (СПК «Старо-Высокое»); Н.П. Сивчук (СПК «Ремезы»).
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *