С оптимизмом по жизни


Лет до ста расти
Нам без старости.
В. Маяковский.


Беляк Любовь Яковлевна – удивительная женщина! Жизнерадостная, никогда не унывающая, полная оптимизма и молодого задора. Несмотря на преклонный возраст, она всем интересуется, старается быть в курсе всех событий, происходящих в районе, в стране, за рубежом. Любит петь и танцевать. Особенно волнуют ее душу народные песни и танцы. Своим близким и знакомым советует не жаловаться на современную жизнь, не роптать на судьбу, а жить, радуясь, наслаждаясь каждым днем, каждым мгновением. Ведь жизнь прекрасна и удивительна!


Судьба Беляк Л.Я. – типичная судьба простой белорусской женщины ее возраста.


Родилась Любовь Яковлевна в Кричевском районе Могилевской области. В семье ее родителей было шестеро детей. Родители, истинные хлебопашцы, работящие, хозяйственные крестьяне, были людьми зажиточными, имели несколько коров, лошадей, волов… Поэтому в разгар коллективизации их семью раскулачили, забрали все, даже одежду и посуду. Отец Яков Алексеевич со старшей дочерью бежал (его перед раскулачиванием предупредил кто-то из односельчан), четыре года скрывался от властей.


Человек он был мастеровитый, делал возы, сани, колеса… Любая работа спорилась в его умелых руках. Взяли его на работу в один из передовых колхозов, где председателем был бывший помещик, скрывавший свое происхождение и настоящую фамилию. В его хозяйстве работало много раскулаченных, поэтому и колхоз был одним из лучших. Ведь «кулаки» умели работать!


Вскоре отец перевез к себе всю семью (ночью, тайком от односельчан). Мать устроилась работать на кормоферму. Жить стало легче. Дети росли, старшие обзавелись своими семьями…


Сколько же всего пришлось пережить белорусскому народу! Трагические годы коллективизации, годы страшной войны (1941-1945), послевоенной разрухи…


В 1950 году Любовь Яковлевна окончила Климовичский ветеринарно-зоотехнический техникум. По распределению была направлена в Воложинский район Минской области, где отработала четыре года.


Вышла замуж за военного, уроженца г. Ельска. И в 1954 году молодая семья приехала в Ельск. Любовь Яковлевна сначала работала на инкубаторной птицефабрике главным зоотехником, затем заведующей производством. Через некоторое время ей предложили должность экономиста сельского хозяйства.


Трудовой стаж Л.Я. Беляк – 45 лет, из них 32 года она проработала бухгалтером в районном отделе социального обеспечения населения. В канун профессионального праздника – Дня работников социальной защиты – А.К. Крент поздравил Любовь Яковлевну и вручил ей подарок за добросовестный многолетний труд.


Для Л.Я. Беляк самый дорогой подарок – это человеческое внимание, доброта и забота близких. Она довольна судьбой: у нее трое детей, шестеро внуков и два правнука. Все о ней заботятся и любят ее. Любовь близких помогает Любови Яковлевне оставаться жизнелюбивой, неунывающей и бодрой.


Любите друг друга и живите с радостью!


И. Дарина.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *