Спасать людей — благородная миссия!


Каждый день, каждую минуту в мире идет непримиримый бой  с  огнем,  водой – стихией… Каждый  день  проявляется  мужество  и появляются герои… Пожарные-спасатели всегда были и будут со страной, с народом. Они всегда будут готовы рисковать здоровьем и, если понадобится, отдать свою жизнь, протягивая руку помощи, выполняя Присягу верности долгу перед людьми.


19 января – День спасателя в Беларуси. Это день тех людей, которые выполняют благородную миссию: спасают, защищают и помогают всем тем, кто оказался в беде.


Для меня это по-своему важный и значимый день. Мой папа, Цалко Игорь Александрович, на протяжении многих лет (с декабря 1986 г. по июнь 2008 г.) работал в Ельском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Хотя он никогда не думал и не мечтал о такой серьезной и ответственной профессии, но все же не жалеет, что посвятил жизнь именно этому делу.


Он учился в Екатерин-бургском пожарно-техническом училище МВД РФ (1990-1993 гг.), а в 2007 г. окончил Гомельский инженерный институт МЧС.


Опыт, конечно, приходил со временем. Начинал он свою профессиональную деятельность младшим инспектором профилактики. А в 1994 г. его назначили на должность заместителя начальника военизированной пожарной части Ельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Сейчас он уже на заслуженном отдыхе (на пенсии по выслуге лет) в звании майора в отставке.


Я как-то спросила отца, какими качествами должен обладать настоящий спасатель и что для него главное. Он мне ответил:


– Он должен быть смелым, решительным, отважным, выносливым. Ну и здоровым, конечно, потому что работа спасателя требует огромной физической нагрузки. Пожарный-спасатель должен уметь вовремя оценить ситуацию и принять правильное решение. Его главной задачей является спасение людей, а уж потом ликвидация чрезвычайной ситуации. Ведь главная награда для спасателя – преодоление себя и победа над опасностью, а важнейшая – жизнь спасенного человека.


Папа   очень   часто   руководил   тушением   пожаров   жилых  домов, торфяных полей. А давать указания очень сложно, потому что на тебе лежит ответственность за жизнь людей, за личный состав, за качество тушения.


На работе он всегда строгий и требовательный, а дома – добрый и веселый. Мой папа замечательно готовит и часто балует нас с мамой своими вкусными блюдами. Он очень любит ловить рыбу и ходить за грибами. С ним всегда весело, хорошо и спокойно.


Несмотря на то, что папа уже не работает спасателем, он продолжает им оставаться. Недаром он часто повторяет: «Спасатель – профессия настоящих мужчин!»


А ведь борьбу с огненной стихией люди ведут с давних времен, и в этой схватке всегда были свои герои, достойные самых высоких наград. Я хочу поздравить с этим замечательным профессиональным праздником всех, кто защищал и защищает людей: всех работников МЧС, ветеранов-пожарных и юных спасателей, которым предстоит гордо и ответственно нести имя спасателя. Низкий поклон вам за ваш жизненный выбор, за ваше мужество и человечность!


А. Цалко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *