Талантам надо помогать!

Образование

Наряду с общеобразовательным школьным процессом, важным этапом в воспитании и становлении личности является внешкольная занятость учащихся. Дом детского творчества, расположенный в микрорайоне 50 лет СССР нашего города, – уникальное учреждение. Свыше 900 учащихся из различных школ города и района посещают 61 кружок. Работает Дом детского творчества на протяжении всей недели, но пик посещаемости приходится на субботу и воскресенье.Большой популярностью пользуются у подрастающего поколения кружки «Столярное дело», «Компьютерный мир», «Сделай сам». С удовольствием посещают школьники занятия в кружках мягкой игрушки и бисероплетения, юные рукодельницы учатся мастерству в кружках моделирования, ремонта и вязания одежды.


Наиболее популярным среди мальчиков является кружок «Столярное дело», руководит которым молодой специалист Александр Яковлевич Бобр. Ребята с большим удовольствием посещают его занятия, где развивают навыки технического творчества, конструирования и моделирования.


Недавно прошел конкурс моделирования по теме «Школа будущего». Участие в нем приняли все школы района. По итогам конкурса ребята из Дома детского творчества вошли в тройку призеров. Это позволит им принять участие в десятом открытом областном конкурсе научно-технического творчества.


Огромный интерес у учащихся вызвал конкурс «Калядная зорачка». На суд жюри была представлена 61 работа, 7 лучших из них будут переданы для участия в областном конкурсе.


Участие в различных мероприятиях и конкурсах позволяет вовлечь школьников в научно-исследовательскую деятельность, выявить способных и одаренных детей, а главное – любой ребенок может реализовать свои идеи и замыслы.


С большим интересом дети посещают кружок «Мягкая игрушка». Здесь часто занимаются не только ребята, но и их родители. Игрушка, сделанная своими руками, более привлекательна и интересна, чем покупная, ведь в нее каждый кружковец вкладывает не только свой труд, но и частичку души. Руководит этим кружком замечательный педагог Татьяна Анатольевна Семукова.


Ребята делают своими руками не только разнообразные игрушки, но и карнавальные маски из папье-маше. На новогодних представлениях, проходивших в Доме творчества, они многих удивили необычными костюмами и масками. Оформление декораций и интерьера также проходило с участием кружковцев. Ребята смело проявили свою фантазию во время украшения зала.


Все, чему дети научились, посещая Дом детского творчества, несомненно, пригодится им в будущем. Взять хотя бы кружки, которыми руководит Татьяна Николаевна Новаковская. Она прививает интерес  к конструированию и изготовлению одежды, развивает у молодежи эстетический вкус. На занятиях кружка «Вязание одежды» девочки постигают секреты рукоделия, создают красивые и удобные вещи, наряды.


Ее воспитанницы, на мой взгляд, могут быстрее реализовать себя как личность и адаптироваться в дальнейшей жизни.


Та обстановка и рабочее настроение, которые царят в стенах этого учреждения, приятно удивляют. Даже окна здания, красочно оформленные кружковцами, привлекают внимание прохожих.


Помимо огромного количества различных экспонатов, радует  глаз  превеликое множество цветов. Ими украшены и выставочные интерьеры, и всевозможные подставки и полки, на которых размещаются работы, сделанные руками ребят.


Главная заслуга в слаженной работе Дома детского творчества принадлежит его руководителю Евсеевой Надежде Константиновне и методисту Книга Раисе Николаевне. Стаж их работы составляет более 30 лет. Благодаря их инициативе и энтузиазму, которого так не хватает в наше время, огромное количество ребят реализуют себя в художественном и эстетико-культурном плане, развивают чувство прекрасного.


Немаловажную роль играет и накопленный многолетний опыт, которым охотно делятся методист и руководители кружков. О том свидетельствует недавно состоявшаяся выставка методических материалов по теме «Социальное, педагогическое и психологическое сопровождение становления личности кружковцев и их профессионального самоопределения». Работы методиста Р.Н. Книга  и руководителя кружка «Компьютерный мир» В.А. Германа признаны лучшими.


– Останавливаться на достигнутом никто не собирается, – говорит Раиса Николаевна, – еще многое предстоит сделать.


План работы учреждения очень насыщен: конкурсы, выставки, смотры, интеллектуальные игры и многое другое.


Так, в январе-феврале будет проходить районный смотр пионерских агитбригад под названием «Зажги костер добра», посвященный 65-летию со дня освобождения Беларуси. Состоятся смотры театральных, танцевальных и фольклорных коллективов. Уже начата подготовка к интереснейшему, на мой взгляд, конкурсу «Саматканы цуд».


Жизнь в Доме детского творчества бурлит! Кроме того, большая работа проводится с дошкольными учреждениями и с различными детскими объединениями. Радует то, что руководят кружками молодые, инициативные специалисты, способные не только вызвать интерес у ребят, но и сплотить коллектив, повести его за собой. Одним из таких людей является руководитель кружка «Столярное дело» Александр Яковлевич Бобр.


Во время посещения Дома детского творчества мне удалось увидеть много нового и интересного. Я воочию убедился в том, что залогом такого успеха является серьезный, комплексный, многоплановый подход к работе, которую осуществляют руководители кружков.


Несмотря на достигнутое, у данного учреждения существуют некоторые проблемы, для решения которых требуется помощь извне. Не была бы лишней спонсорская помощь руководителей предприятий, частных предпринимателей и просто состоятельных людей . Такое меценатство способствовало бы еще большему расширению спектра деятельности Дома  творчества и стало бы хорошим стимулом для реализации новых идей и задумок.


В свою очередь Дому детского творчества следует популяризировать свою деятельность. Например, устраивать выставки поделок в организациях и заведениях района, приглашать на выставки родителей, детей из дошкольных учреждений. Ведь вся та работа,  которой занимаются ребята, служит первостепенной основой для продуктивного, всестороннего развития творческой личности ребенка.


Н. Ильюк.
Фото А. Силиверста.
На снимках: Ольга Трошко уже 6 лет занимается вязанием в кружке Т. Н. Новаков-ской; В.А. Герман – верный помощник ребят, посещающих «Компьютерный мир».  



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *