Защитить права детей!

Общество

С провозглашением государственного суверенитета Республики Беларусь и укрепления правовых гарантий личности как необходимого условия демократического государства вопрос защиты прав несовершеннолетних приобрел особую актуальность. Поэтому основные положения о правах несовершеннолетних были закреплены в Конституции Республики Беларусь, а также 19 ноября 1993 года был принят специальный закон «О правах ребенка».


Необходимость особой правовой защиты  несовершеннолетних обусловлена в первую очередь их физической и умственной незрелостью, а, следовательно, вытекающей из этого потребностью в охране и заботе, обеспечении условий для нормального развития и образования.


Всегда считалось неоспоримым, что наиболее нуждаются в защите, во-первых, дети, лишенные родительской опеки, во-вторых, имеющие отклонения в физическом и психическом развитии, инвалиды, в-третьих, находящиеся в заключении. В настоящее время в защите и особом внимании также нуждаются дети, которых можно отнести к группе риска по двум причинам: семейным и личным. К семейным относятся следующие: болезни (в том числе душевные) родителей, алкоголизм взрослых, развод, низкий семейный доход, нищета. К личным относятся – отклонения в поведении несовершеннолетних, частые прогулы занятий в школе, низкая успеваемость, побеги из дома, наркомания, токсикомания, алкоголизм самого ребенка, совершение правонарушений и преступлений  и, как следствие, постановка на учет в соответствующие органы.


Необходимо отметить, что в 2008 году в Ельском районе количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло, по сравнению с 2007 годом, с 12 до 26, при этом число несовершеннолетних, участвовавших в совершении данных преступлений также выросло с 6 до 10.


Анализируя каждое совершенное несовершеннолетними преступление, можно сделать вывод, что на рост подростковой преступности влияет: во-первых, кризис в современной семье, падение ее ценностных ориентиров и моральных основ. Во-вторых, пьянство родителей на фоне низкого материального положения и безработицы, рост социального сиротства, вплоть до полного вытеснения ребенка из семьи и, как следствие, совершение преступлений.


Ярким примером является семьях Коваленко, проживающая в д. Скородное и в настоящее время состоящая из 3-х человек: Коваленко Светланы Григорьевна, Коваленко Николая Петровича и несовершеннолетнего сына Коваленко Григория, 1992 года рождения, ученика 10 класса Скороднянской ГОСШ, (младший сын Александр, 1994 г.р., находится в СУВУ г. Могилева, старший сын Петр, 1990 г.р., находится в СИЗО-3 г. Гомеля). Необходимо отметить, что их дети совершили треть всех преступлений, совершенных несовершеннолетними в 2008 году. В данной семье отец самоустранился от воспитания детей, а мать злоупотребляет спиртным, родители авторитетом у детей не пользуются. В мае 2007 года  Коваленко Светлана Григорьевна была ограничена в дееспособности и ее доходами, то есть пенсией, которую она постоянно пропивала, распоряжается старшая дочь.


Причиной неблагополучия в семье является образ жизни матери, которая систематически злоупотребляет спиртным, ведет аморальный образ жизни, ставит семью в тяжелое материальное положение, о детях не заботится, оскорбительно высказывается в их адрес. По данной причине утратила авторитет у мужа и детей, постоянно является  объектом насмешек и неуважительного отношения с их стороны. при этом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, регулярно обращается в Ельский РОВД, чтобы перевоспитать своих детей, не желая понять, что сама виновна в сложившейся ситуации. Наиболее точно подтвердят выше сказанное фотоснимки, которые сделаны в очередном рейде «Семья без насилия».


Поэтому в 2009 году необходимо усилить работу всех заинтересованных органов по выявлению раннего семейного неблагополучия, выполнению требований Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», своевременному выявлению несовершеннолетних правонарушителей и постановки их на профилактический учет в ИДН. Это позволит остановить рост неблагополучия в семьях, а также снизит преступность среди несовершеннолетних.


В связи с этим, по всем вопросам, касающимся несовершеннолетних, входящим в компетенцию органов внутренних дел, вы можете обратиться к участковым инспекторам по делам несовершеннолетних Ельского РОВД В.В. Никитко и С.В. Игнатюку в кабинете инспекции, которая размещается в здании бывшего горсовета по ул. Дзержинского, 5 (кабинет 1.6) или по телефону 2-06-70.


Если у вас имеется срочная необходимость вызвать сотрудника милиции, а также сообщить информацию о лицах, совершивших или замышляющих совершить преступление, особенно вовлекая в преступную деятельность несовершеннолетних, спаивающих несовершеннолетних или распространяющих наркотические вещества в молодежной среде, звоните по телефону 102 или 2-12-49.


В. Никитко, ст. УИ ИДН Ельского РОВД, капитан милиции. 


На снимках: в таких условиях живет семья С.Г. Коваленко в д. Скородное.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *