На нашу долю выпал трудный век

Общество

Дни летят, словно пули,
Как снаряды – года…
Ю. Друнина.


Все дальше и дальше уходит в глубь истории та страшная война 1941-1945-х годов, унесшая десятки миллионов жизней, разрушившая многие семьи, искалечившая человеческие судьбы.


В этом году наша страна отметит 65-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Долг каждого из нас – отдать дань памяти всем, кто погиб, сражаясь с фашизмом, кто, пройдя через все испытания военных лет, вышел достойным победителем и сейчас является живым очевидцем той страшной поры. К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны.


Дорогие ветераны, низкий вам поклон и огромная благодарность за нашу мирную счастливую жизнь!
Но нельзя забывать и о детях войны, на долю которых выпали неимоверные тяготы военного лихолетья.
Дубодел Алексей Иванович родился в 1928 году в Ельске и всю жизнь прожил в родном городе в небольшом уютном домике по ул. Пушкина.


Когда началась Великая Отечественная война, Алексею Ивановичу было 13 лет. В первые же дни войны призвали в армию отца и старшего брата (брат Григорий погиб в первом бою, а отец Иван Иванович прошел всю войну, несколько раз был ранен, вернулся домой в 1945 году инвалидом (осколком выбило глаз). Почти все мужчины призывного возраста ушли на фронт, остались только старики, женщины да дети.


Как и все мальчишки, Алексей хотел убежать на фронт, сражаться с ненавистными фашистами, но пошел работать в колхоз. Катастрофически не хватало рабочих рук, а надо было срочно убирать урожай, чтобы не достался стремительно приближающемуся врагу. От зари до зари трудились не покладая рук взрослые и дети на полях, на зернотоку. Жали серпами зерновые, молотили вручную цепями, мололи зерно и отправляли на восток.


Тринадцатилетний Алексей конем возил снопы с поля, вместе с другими подростками молотил жито.
«Было очень трудно, – вспоминает Алексей Иванович. – Страшно уставал, болели спина, руки… Все время хотелось спать – ведь мы не высыпались. Но никто не жаловался. Все верили, что наши скоро погонят немцев. Но вышло иначе… Едва успели убрать хлеб с полей, как пришли немцы».


23 августа 1941 года фашисты вошли в Ельск.


Во время немецкой оккупации чего только не пришлось пережить мирным жителям! Голодали, мерзли в землянках, испытывали постоянный страх, видели смерть близких, соседей, прятались по лесам, болели и умирали… Об этом страшном времени Алексей Иванович не любит вспоминать.


После окончания войны Дубодел А.И. трудился в колхозе, затем устроился на работу в колбасный цех, где и проработал до выхода на пенсию. Будучи на пенсии, некоторое время работал в совхозе «Млынок».


Вместе с женой Любовью Тимофеевной вырастили и воспитали троих детей (сын Григорий умер – до сих пор скорбят о нем старики-родители; дочь Валентина с семьей живет в Ельске; младший сын Александр – в Минске, работает в Национальной библиотеке). У Алексея Ивановича и Любови Тимофеевны шестеро внуков, двое правнуков. Дети и внуки не забывают их, часто звонят, навещают, а это так радует стариков.
И сейчас, несмотря на недуги и нехватку сил, они продолжают трудиться: сеют огород, держат поросенка; заботятся о двух собаках и пушистом рыжем коте. Во дворе и в доме – идеальный порядок. А это свидетельствует о том, что здесь живут настоящие хозяева.


Дубодел Алексей Иванович – ветеран труда (его трудовой стаж – 42 года). Он был награжден медалью «За доблестный труд» в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Так что труд тринадцатилетнего подростка в годы войны был по достоинству оценен правительством БССР.


И мы, живущие в ХХІ веке, должны помнить и чтить всех, кто пережил страшные годы Великой Отечественной войны.


Спасибо Вам, Алексей Иванович за Ваш добросовестный многолетний труд и дай Вам Бог здоровья и долголетия.


Ж. НАЙМАН. 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *