Слово о земляке

Общество

На улицах Ельска, особенно около школы-интерната, можно часто увидеть высокого, стройного пожилого человека, беседующего со знакомыми людьми. Уже по одному его поведению – приветливой, уважительной улыбке, расположенности к собеседнику можно сделать вывод о его добром, отзывчивом характере, положительном отношении к жизни уверенного в себе  человека. Это Павел Павлович Бычковский, с которым лично я знаком уже продолжительное время. Общаясь с ним, поневоле удивляешься его жизнерадостности, оптимистическому отношению к жизни, к людям, хотя в молодые годы он прошел через испытания великой войны.


В 1942-1943 годах – партизан отряда «Большевик», настоящий хозяин своей земли, вынужденный со своими боевыми товарищами переносить тяготы и лишения лесной жизни с одной только целью – как можно больше нанести урон оккупантам, сеющим смерть и страдания людям его родной земли. Среди боевых операций партизан Ельщины и П.П. Бычковского – участие в первом, неожиданном для фашистов освобождении Ельска: 27 ноября 1943 года, когда партизаны 37-й Ельской партизанской бригады, партизаны соединения генерала Сабурова и воины-десантники 12 гвардейского полка 4 гвардейской десантной дивизии стремительным ударом выбили фашистов из Ельска. А потом, 29 ноября, вынужденный уход из Ельска под натиском превосходящих сил немцев, вступление в ряды Красной Армии и вторичное участие, уже в составе 1323-го стрелкового полка 415-й стрелковой дивизии, в окончательном освобождении Ельска и района и долгая военная страда до окончательной победы над Германией, тяжелые ранения… И долгожданное возвращение к мирной жизни, создание семьи, долголетний добросовестный труд, воспитание детей, внуков, уход ветерана войны и труда на заслуженный отдых.


Но Павел Павлович не привык в жизни без труда, активных занятий; память о войне, погибших товарищах требует поделиться увиденным, пережитым на войне с людьми, не знавшими ее ужасов. Может быть, поэтому Павел Павлович – частый гость в школе-интернате. С каким вниманием и сочувствием наши воспитанники и работники школы слушают рассказы очевидца и участника освобождения Ельска!


Лично я, слушая Павла Павловича, ловлю себя на мысли, что вот человек, достойно проживший жизнь: исполнил воинский и трудовой долг перед своей Родиной, прекрасный семьянин, отец, дедушка, хороший человек. И в день очередной годовщины освобождения Ельска и района хочется пожелать Бычковскому Павлу Павловичу долгих лет жизни, здоровья, благополучия в семье, новых встреч в школе-интернате.


Я. Липский, директор Ельской школы-интерната.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *