В боях за Ельщину родную

Общество

Уже стало доброй традицией в детской библиотеке проводить встречи с ветеранами Великой Отечественной войны к знаменательным датам: дню освобождения Ельска, 23 февраля, 9 Мая, Дню Независимости. Нашими гостями были ветераны М.И. Гусаченко, Г.С Приходько,  П.П. Бычковский.


Не отступили от традиции мы и в этом году. 9 января библиотекой был проведен Урок мужества с учениками 7-х классов СОШ №1 и ветераном Великой Отечественной войны, участником освобождения Елыцины от немецко-фашистских захватчиков Бычковским Павлом Павловичем.


С вступительным словом выступила заведующая детской библиотекой Хижнякова Светлана Евгеньевна, которая рассказала учащимся об оккупации Ельского района, о зверствах фашистов по отношению к мирным жителям, приводились примеры из книги «Память».


С замиранием сердца школьники слушали содержательный рассказ Павла Павловича: «Для меня война началась с первых дней нападения гитлеровцев на нашу страну. Стал партизаном отряда «Большевик», который входил в 37-ю Ельскую партизанскую бригаду. Но не повезло: заболел тифом. Лечил меня известный партизанский врач Галицкий.


После освобождения от немцев территории Ельского района участвовал в боях за Калинковичи, Мозырь, Наровлю, Петриков. В составе 1-го Белорусского фронта с боями шли в направлении Пинска. И при взятии Пин-ска 14 июля 1944 года был тяжело ранен. Лечился в военном госпитале в г. Коростень, потом в Тбилиси. Через полгода попал в 10-й запасной артиллерийский полк. Потом танковая школа. Во время марша открылась рана, опять лечился. Признали негодным для службы в танковых войсках. Потом учился в школе младших авиаспециалистов в Грузии. Здесь и встретил День Победы.


Но на этом не закончилась моя служба. Служил в Германии авиаспециалистом. Только в июле 1949 года демобилизовали…»


В читальном зале, где проходила эта встреча, стояла тишина. Дети с нескрываемым удовольствием слушали рассказчика.


Павел Павлович имеет много наград, в том числе и боевых. И после войны не сидел сложа руки: работал заведующим Ремезовского кирпичного завода, затем инструктором отдела культуры, инспектором райфинотдела. Последние 27 лет до ухода на пенсию работал в совхозе «Ельский».


От этой встречи осталось хорошее впечатление и у детей, и у  П.П. Бычковского, и у нас – работников детской библиотеки.


На прощание Павел Павлович сказал : » У меня есть все: и дом, и дети, и жена, и деньги. Здоровья только не хватает…»


Хочется пожелать лично Павлу Павловичу и всем ветеранам здоровья, а также счастья, мира, добра и благополучия.


Н. Шульга, библиотекарь II категории, районной детской библиотеки.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *