Анатолий Кузьмич Крент, начальник управления по труду, занятости и социальной защите: «Мы работаем в интересах людей!»

Общество

На прошлой неделе состоялась прямая линия с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Ельского райисполкома Анатолием Кузьмичом Крентом. Она прошла в спокойной, деловой обстановке. Вопросы, задаваемые людьми,  носили доброжелательный характер, да и сами звонившие, в основном, были настроены спокойно и доброжелательно. Я думаю, это можно считать показателем стабильности работы управления по труду, занятости и социальной защите, да и, пожалуй, всех его  сотрудников. По окончании «прямой линии» А.К. Крент ответил на некоторые наши вопросы.
Предлагаем вашему вниманию материал «прямой линии».


– Это «прямая линия»? Вас беспокоит Прищеп Григорий Михайлович, 29.08.1949 г.р., проживающий по адресу: ул. Красноармейская, 22. До 1 марта 2008 года я имел ІІ группу инвалидности вследствие общего заболевания. На период с 1.03.2008 г. по 1.03.2009 г. кардиологической МРЭК мне установлена ІІІ группа инвалидности.
Вместе со мной проживает жена Прищеп Антонина Николаевна, 30.03.1952 года рождения. Жена имеет ІІ группу инвалидности (установлена 9.11.2004 года).
Правы ли поставщики коммунальных услуг (горгаз, энергосбыт), прекратившие льготный отпуск газа и электроэнергии с момента установления ІІІ группы инвалидности, хотя я нигде не работаю?


– Григорий Михайлович, пункт 3.13 статьи 16 Закона Республики Беларусь от 14.06.2007 г. № 239-3 «О государственных льготах, правилах и гарантиях для отдельных категорий граждан», вступившего в силу с 17 декабря 2007 года, гласит: «Право на 50-процентную скидку с платы за коммунальные услуги в пределах утвержденных норм потребления имеют инвалиды І и ІІ группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях».
Поскольку у вашей супруги группа инвалидности установлена бессрочно, а вам 60 лет исполнится 29 августа 2009 года, то с 30 августа 2009 года семья будет иметь право на 50- процентную скидку с платы за коммунальные услуги в пределах утвержденных норм их потребления.


– Добрый день. Вас беспокоит Алисейко Мария Стапновна, д. Заширье, кавалер ордена Трудового Красного Знамени и Почетной грамоты Верховного Совета БССР.
Предусмотрены ли надбавки к пенсиям лицам, награжденным правительственными наградами?


– Мария Стапновна, согласно статье 68 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», назначенные пенсии повышаются: Героям Советского Союза; Героям Беларуси; Героям Социалистического труда; лицам, награжденным орденами Трудовой Славы трех степеней. Ваш случай, к сожалению, к данной категории не относится.


– Это «прямая линия»? Вас беспокоит Тимощенко Вера Михайловна, д. Движки, заведующая складом КСУП «Ельск». Пополнится ли трудовой стаж мне, если я оформляюсь на пенсию досрочно, как доярка со стажем работы более 20 лет?


– Вера Михайловна, Законом Руспублики Беларусь от 19 июля 2006 года № 153-3 «О внесении изменений и дополнений в некоторые Законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения», вступившим в силу с 1 августа 2006 года, изменена редакция статьи 66 Закона «О пенсионном обеспечении»: гражданам, которым назначена пенсия по возрасту или пенсия за выслугу лет, производится перерасчет пенсии с учетом стажа работы, протекавшей после ее назначения, при условии неполучения пенсии за этот период.
Стаж Вам пополнится за период с 7 июля 2005 года (времени наступления права на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда) по 1 августа 2006 года (времени вступления в силу Закона РБ №153-3). Пополнение стажа будет произведено с 25 марта 2009 года – времени достижения общеустановленного пенсионного возраста для женщин (55 лет).


– Анатолий Кузьмич, Вас беспокоит Коноплянник Николай Николаевич, 27.04.1949 г.р., д. Движки. Мне пенсия назначена на основании части 4 пункта «б» статьи 12 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», как работнику, имеющему не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда, при наличии стажа работы не менее 25 лет у мужчин (сварщик) с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 11 Закона, на 1 год – за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам.
Будет ли произведено пополнение стажа по достижении 60 лет?


– Николай Николаевич, пополнения стажа не будет, так как пенсия назначена после 1 августа 2006 года (смотри предыдущий ответ). Период с 1 августа 2006 года не подлежит зачету в стаж работы для перерасчета пенсии.


– Это «прямая линия»? Вас беспокоит Авраменко Валентин Анатольевич, ул. Матюшенко, 28. Я являюсь пенсионером с причинной связью инвалидности с катастрофой на ЧАЭС.
В средствах массовой информации прошли сообщения, что Главой государства подписан Закон о «чернобыльцах». Какие новые льготы он предусматривает?


– О новых льготах речь не идет. Льготы всем категориям населения остались в объеме, предусмотренном редакцией Закона Республики Беларусь № 239-3 «О Государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», вступившим в силу 17 декабря 2007 года.
Статья 44 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года № 9-3 «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» предусматривает вступление его в силу через шесть месяцев после его официального опубликования. Возможно, это будет конец июля – начало августа 2009 года.
Закон систематизирует все «атомные» льготы. Первый Закон о льготах для «чернобыльцев» появился в 1991 году. С тех пор принято более десятка различных актов, регулирующих систему социальной поддержки ликвидаторов.
Новый закон впервые определил правовой статус граждан, которые пострадали от радиации во время научных и военных экспериментов советского времени. Таких людей в Беларуси сегодня около 2 тысяч. Это участники тоцких учений 1954 года, испытаний в Семипалатинске и на Новой Земле, ликвидаторы аварии в Челябинске-40 и пожаров в реакторах кораблей ВМФ, сборщики ядерных зарядов.
Многие из тех героев великого противостояния так и ушли из жизни, никому ничего не сказав. Все они выполнили данную государству клятву молчать четверть века. И стали ее заложниками. В 1990-е подтвердить статус пострадавшего от радиации во время засекреченных аварий и экспериментов было чрезвычайно трудно.
Новый закон призван устранить эту несправедливость.
Статьей 10 Закона вводится удостоверение единого образца для всех, кто имеет право на льготы из-за последствий радиационных аварий, ядерных испытаний и экспериментов.


– Анатолий Кузьмич, Вас беспокоит Мазуренко Софья Григорьевна, д. Млынок, инвалид ІІ группы вследствие общего заболевания. Скажите, на каких принципах оказывается помощь пенсионерам?


– Софья Григорьевна, Указ Президента Республики Беларусь от 14 декабря 2007 г. № 638 «О некоторых мерах государственной поддержки населения» в связи с упорядочением социальных льгот предусматривает государственную адресную помощь в виде ежемесячного социального пособия и единовременного социального пособия, безналичные субсидии для частичного возмещения платы за пользование жилыми помещениями, их техническое обслуживание, коммунальные услуги и отчисления на капитальный ремонт. Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям и гражданам при условии, если их среднедушевой доход по объективным причинам не превышает 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (критерия нуждаемости). С 1 февраля 2009 года – 234370 рублей.
Право на единовременное социальное пособие имеют семьи (граждане), оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (полная нетрудоспособность по причине возраста или инвалидности; неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, нуждаемость в технических средствах социальной реабилитации, стихийные бедствия, катастрофы, пожары и другие обстоятельства), объективно нарушающей их нормальную жизнедеятельность, если их среднедушевой доход не превышает 120 процентов критерия нуждаемости (234370х1,2= 281240 рублей).
Безналичные жилищные субсидии предоставляются семьям (гражданам) при условии, если сумма платы за коммунальные услуги в пределах утвержденных норм потребления превышает 20 процентов совокупного дохода семьи (гражданина), проживающих в городе и 15 процентов – проживающих в сельских населенных пунктах.
Еще одним видом поддержки нуждающихся является материальная помощь инвалидам, детям-инвалидам и пенсионерам из средств фонда социальной защиты населения.
Дополнительную информацию по этим вопросам готовы предоставить в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома по адресу: г. Ельск, улица Дзержинского, 5, телефоны: 2-13-10 и 2-06-83.


– Анатолий Кузьмич, я слышал, что произошли изменения в законодательстве в вопросах назначения пособия по уходу за лицами старше 80-летнего возраста.


– Нормативным документом является «Положение о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидами первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста», утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 сентября 2006 года № 1149 (в редакции постановления СМ РБ от 14 июня 2008 г. № 868).
Одним из условий назначения пособия является заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости в постоянном уходе.
Под термином постоянный уход понимается помощь других лиц для осуществления одной или нескольких нерегулируемых насущных потребностей (личная гигиена, одевание, прием пищи, осуществление физиологических отправлений и другие), нуждаемость в удовлетворении которых возникает чаще одного раза в сутки.
Врачи центральной районной больницы в силу своих должностных инструкций никогда не дадут такого заключения по желанию гражданина старше 80-ти лет, не утратившего способность к самообслуживанию (самостоятельное передвижение в пределах жилого помещения, самостоятельный прием пищи, не говоря о содержании личного подсобного хозяйства).
При установлении контролирующими органами факта необоснованной выдачи заключения о нуждаемости в постоянном уходе они будут обязаны из своей зарплаты возместить государству денежные средства, затраченные на выплату пособия.
В случае необходимости предусмотрено обслуживание посредством штатных социальных работников отделения социальной помощи на дому учреждения «Ельский территориальный центр социального обслуживания населения» на условиях частичной оплаты услуг соцработника самим обслуживаемым.


– Анатолий Кузьмич, охарактеризуйте, пожалуйста, наш район.


– По данным Главного статистического управления Гомельской области, численность экономически активного населения Ельского района в декабре 2008 года составила 7565 человек. Численность занятых в экономике – 7480 человек. Безработных зарегистрировано 85 человек, уровень регистрируемой безработицы составил 1,1 процента.
Создано 125 новых рабочих мест при задании 125. Трудоустроено 210 безработных при задании 200. Выполнено задание по профессиональной переподготовке безработных – 25 человек. По службе занятости объем финансирования составил 146,1 миллиона рублей.
Под постоянным контролем исполнительного комитета находились вопросы обеспечения безопасной жизнедеятельности населения.
В отчетном году не допущено случаев производственного травматизма со смертельным исходом. Но имеет место один случай с тяжелым исходом. В то же время в результате дорожно-транспортных происшествий погибло 2 человека (в 2007 году погибших не было). Зарегистрировано 33 пожара, погибло 7 человек, в 2007 году пожары стали причиной смерти 3 человек.


– Анатолий Кузьмич, хотелось бы узнать, какой размер заработной платы сложился в нашем районе за прошлый год и где она была меньше всего?


– Номинальная среднемесячная заработная плата работников за январь-декабрь 2008 года составила 579,3 тысячи рублей или 122,9 процентов к соответствующему периоду прошлого года, в сельскохозяйственном производстве – 469,5 тысячи рублей и 129,3 процента.
Наименьший уровень заработной платы в 2008 году имели несколько предприятий, в том числе КСУП «Скороднянский» – 389,5 тысячи рублей, СПК «Подгалье» – 404,6 тысячи рублей, ОАО «Ельский комбинат бытового обслуживания» – 345,1 тысячи рублей, Ельский участок Калинковичского филиала КУП «Гомельоблтопливо» –344,8 тысячи рублей.


– А как обстоят дела у пенсионеров?


– На 01.01.2009 года получателями пенсий по системе социальной защиты является 5659 человек: 1952 мужчины и 3707 женщин.
Размер пенсий в январе 2009 года составил 378,7 тысячи рублей, у мужчин – 399,7 тыс. руб., у женщин – 367,6 тыс. руб. На выплату пенсий ежемесячно расходуется 2 миллиарда 111 с половиной миллионов рублей.


– Анатолий Кузьмич, чем примечателен ушедший 2008 год.


– В 2008 году система социальной защиты района проработала в условиях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 14 декабря 2007 г. № 638 «О некоторых мерах государственной поддержки населения».
Увеличение критерия нуждаемости до 100 процентов бюджета прожиточного минимума позволило увеличить число обратившихся за адресной социальной помощью с 67 до 177 семей и сумму выплат с 6,2 млн рублей до 93,7 млн рублей в 2,54 и 15 раз соответственно. По этим же причинам обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни увеличилось с 60 семей и 25,1 млн рублей в 2007 году до 225 семей и 142,3 млн рублей – в 2008 году, увеличение составило 3,75 и 5,66 раза.


– Какие нововведения ожидают наших читателей в ближайшее время?


– С 1 февраля 2009 года в учреждении «Ельский ТЦСОН» открывается четвертое отделение – «Социальной адаптации и реабилитации», что будет соответствовать требованиям социальных стандартов в сфере социального обслуживания.


Подготовил Н. Невмержицкий.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *