Более трех триллионов рублей — в республиканский бюджет


В 2008 году через пограничные пункты пропуска Мозырской таможни проследовало 1 миллион 968 тысяч 498 физических лиц, перемещено 13,1 миллиона тонн товаров. От деятельности таможенников в республиканский бюджет поступило три триллиона 155 миллиардов 816,4 миллиона рублей…


Эти и многие другие цифры были озвучены 28 января 2008 года в выступлении и.о. начальника Мозырской таможни В.А. Шубича на пресс-конференции с участием представителей  региональных средств массовой информации. Выступая перед журналистами, он подчеркнул, что отчеты о работе коллектива таможни перед СМИ, а значит и перед читателями газет, телезрителями и радиослушателями, практикуются регулярно и стали уже традиционными.


Основные усилия в 2008 году коллектива таможни, сообщил выступающий, были направлены на выполнение следующих задач: формирование доходной части республиканского бюджета в части  выполнения доведенного до таможни планового задания; создание условий, способствующих ускорению товарооборота субъектам хозяйствования; увеличение пропускной способности пограничных ПТО; выявление контрабанды и административных таможенных правонарушений; предупреждение, выявление и пресечение правонарушений и преступлений должностными лицами таможни, а также причин и условий, способствующих совершению должностных правонарушений.


Задачи эти, отметил он, успешно выполнены. По итогам работы за 2008 год Мозырская таможня заняла первое место среди таможен своей группы. Плановое задание по поступлению платежей выполнено на 100,39%. Доля Мозырской таможни составляет 20,5% от общей суммы, взысканной всеми таможенными органами Республики Беларусь (12 таможен).


Рост наблюдается по всем оценочным показателям работы коллектива, достигнуто уменьшение количества дел об административных правонарушениях. В 2008 году их было 672 против 792 в 2007 году. Уменьшение количества совершения административных таможенных правонарушений исполняющий обязанности начальника Мозырской таможни объяснил повышением уровня законопослушности и юридической грамотности большинства граждан, пересекающих Государственную границу Республики Беларусь, а также усовершенствованием форм таможенного контроля в пунктах пропуска, исключающих саму возможность совершения таможенных правонарушений.


Достигнуты ощутимые сдвиги в сторону улучшения атмосферы честности и порядочности среди сотрудников таможни. За последние четыре года органами прокуратуры не возбуждались уголовные дела в отношении сотрудников Мозырской таможни по фактам незаконного денежного вознаграждения. В 2008 году должностными лицами таможни пресечена 21 попытка вручения подконтрольными лицами денежных вознаграждений (в 2007 году – 15). По всем фактам проведены служебные проверки, материалы которых направлены в соответствующие прокуратуры по территориальности.


В большинстве случаев, отметил В.А. Шубич, деньги предлагали за предполагаемое содействие со стороны сотрудников таможни в беспрепятственном пропуске через таможенную границу Республики Беларусь коммерческих партий товара. Сотрудники таможни, проявившие бдительность и принципиальность при обнаружении денежных средств в предъявляемых гражданами документах, были поощрены начальником таможни. Всего в 2008 году должностные лица поощрялись 632 раза (в 2007 году – 352 раза).


Журналисты были проинформированы и о других важных направлениях работы коллектива таможни, а также о планах совершенствования этой работы в 2009 году. В частности, подчеркивалось, что в этом году будет продолжаться либерализация и упрощение процедур при производстве таможенного оформления товаров и транспортных средств с одновременным повышением эффективности работы по выявлению фактов контрабанды и административных таможенных правонарушений. Перспективным направлением совершенствования работы с гражданами является использование возможностей информационных технологий. В фойе административного здания таможни создано «автоматизированное информационное окно», которое  позволяет разместить большой объем информации по вопросам таможенного оформления в электронном виде. В пунктах таможенного оформления и в административном здании таможни оборудованы информационные стенды, на которых размещена информация о таможенном законодательстве, о графике личного приема граждан руководством таможни, о месте нахождения книги замечаний и предложений, о порядке осуществления административных процедур, указаны номера «телефонов доверия» и др.


Внедрение в пунктах пропуска «Александровка» и «Глушкевичи» принципа «Одной остановки», предусматривающего осуществление контрольных функций в одном месте – непосредственно на полосе оформления, позволяет сократить время проведения контрольных операций в отношении лиц, товаров и транспортных средств и, соответственно, увеличить пропускную способность пунктов пропуска.
Во всех ведомственных пунктах таможенного оформления Мозырской таможни налажена работа с подконтрольными лицами. Она ведется по принципу «одного окна», при котором документы принимаются уполномоченным лицом (диспетчером) и этим же лицом документы выдаются с результатом рассмотрения.


Эта работа, сказал в заключение своего выступления В.А. Шубич, будет совершенствоваться и впредь. Затем он дал обстоятельные и полные ответы на интересующие журналистов вопросы. В пресс-конференции приняли участие также заместитель начальника таможни по экономическим вопросам В.Н. Полковниченко, исполняющий обязанности заместителя начальник таможни по правоохранительной работе В.В. Стома, начальник отдела собственной безопасности В.М. Попов. Они рассказали о важнейших направлениях своей работы и ответили на поступившие вопросы.


В. Журавлев. 
 
    





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *