Бытовые скандалы — почва для преступлений!

Общество

На территории республики, в том числе и у нас в районе, в феврале текущего года проводятся комплексные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений, насилия в семье, пьянства, а также на формирование здорового образа жизни у граждан.


Бытовая преступность – это преступления, совершенные самыми близкими для каждого из нас людьми: отцом, матерью, сестрой, братом, нашими соседями. Преступления совершаются по разным мотивам, вследствие влияния ряда различных социально-экономических факторов, в т.ч. из-за жилищной проблемы, а также снижения моральных устоев, традиций, родственных связей семьи, низкого уровня культуры семейно-бытовых отношений и др.


Однако семейно-бытовые отношения скрыты от посторонних глаз. Когда постоянные скандалы в семье выливаются в трагедию, то только тогда они и становятся достоянием гласности и заканчиваются наказанием. Нередко же семейным дебоширам удается благодаря попустительству пострадавших членов семьи уклоняться от ответственности.


В чем же причины семейно-бытовых отношений?


В первую очередь – в пьянстве, которое принимает все более угрожающие масштабы. Вдумайтесь в цифры за 12 месяцев 2008 года:
– выявлено и пресечено 5168 фактов незаконной реализации алкогольной продукции и нарушения антиалкогольного законодательства;
– изъято 53927 литров спирта, спиртосодержащих жидкостей и иных фальсифицированных спиртных напитков;
– изъято из оборота 266600 литров самогона и самогонной браги;
– прекращено функционирование 12 мини-заводов по изготовлению самогона;
– за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение последними правонарушений, 1351 родитель привлечен к административной ответственности;
– сотрудниками ОВД области на учет в наркологические службы органов здравоохранения поставлено 4970 человек, из них 686 несовершеннолетних;
– направлено в ЛТП 706 хронических алкоголиков (большинство из которых –  семейные скандалисты), из них 146 женщин;
– на вытрезвление в медицинские вытрезвители области помещено 32378 человек;
– совершено 476 преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.


Для оперативного реагирования ОВД на поступающие сообщения по фактам нарушения антиалкогольного законодательства в области организована работа «горячей линии» полка ППСМ УВД, на которую в 2008 г. по телефону 455590 поступило 868 сообщений о фактах нарушения антиалкогольного законодательства, в т.ч. в РОВД – 2538, из которых 1120 сообщений подтвердились.


Однако никакие усилия милиции не наладят в семьях скандалистов покой и нормальные отношения, если те не захотят этого сами. Именно в таких неблагополучных семьях подростки не только предоставлены сами себе, совершают различного вида правонарушения, но и берут пример (в первую очередь, негативный) со своих родителей, который впоследствии отразится и в их взрослой жизни, в отношениях с окружающими, близкими им людьми. Преодолеть ситуацию, которая сложилась в сфере семейно-бытовых отношений, можно только совместными, скоординированными действиями общества и правоохранительных органов. При этом должно быть стремление у каждого человека к здоровому образу жизни, его личная в этом заинтересованность, активное участие в общественной жизни.


В связи с этим в указанный промежуток времени в районе созданы информационно-прапагандистские группы из числа сотрудников отдела, здравоохранения, труда и социальной защиты, образования, культуры, спорта и туризма, ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» для проведения культурно-просветительской работы в трудовых коллективах, учебных заведениях и по месту жительства граждан, направленной на привитие чувства нетерпимости к злоупотреблению алкоголем, семейному неблагополучию, асоциальному поведению граждан. Кроме этого, будет проведена акция: «Молодежь за здоровый образ жизни» с участием артистов, врача-нарколога, представителей духовенства, ветеранов, учащихся, в том числе несовершеннолетних, состоящих на учетах в инспекциях по делам несовершеннолетних в учреждениях образования, а 1.03.2009 года «День трезвости» с запретом реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива предприятиями торговли, общественного питания и проведением культурно-массовых мероприятий.


Просим каждого не остаться равнодушным к данной проблеме и о всех ставших известными фактах нарушения антиалкогольного законодательства, а также о правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений сообщать на «горячую линию» полка ППСМ УВД по телефону 8(0232)455590.


А. Якимец, начальник Ельского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *