Есть проблема. Ее нужно решать…

Местные власти

27 декабря 2007 года в целях совершенствования регулирования отношений в области охраны использования земель на территории Республики Беларусь Президентом Республики Беларусь был принят Указ № 667.


В целях реализации данного документа в начале января состоялось заседание комиссии по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. На заседании комиссии присутствовали представители РЦГЭ, МЧС, ГЛХУ «Ельский лесхоз», КЖЭУП «Ельское», Ельского РОВД, инспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды. На заседании рассматривались вопросы по целевому использованию земельных участков в черте города, о самовольной застройке территории в районе микрорайона «50 лет СССР» для разведения скота и хранения бытового мусора. Вот как ситуацию прокомментировали члены комиссии.


Сеньковец И.Б., начальник районной землеустроительной и геодезической службы:
– На данной территории произошел незаконный захват земли, а также строительство без официального разрешения. Тем более, что строительство производили в «зеленой зоне», а это – лес первой группы природоохранного значения, и получить разрешение на строительство в этой зоне можно только в облисполкоме.


Матузко С.М., директор ГЛХУ «Ельский лесхоз»:
– Данные участки земли принадлежат Гослесфонду и входят в «зеленую зону» города Ельска. Поэтому строения, которые находятся на этой территории, построены незаконно.


Подоляк В.Д., главный санитарный врач Ельского района:
– В соответствии с санитарными правилами и нормами в редакции от 11.09.2008 г. «Санитарно-защитная зона от питомников для разведения и содержания животных до жилых домов должна быть при наличии содержания 15 свиней – 75 метров, а до свиноферм не менее 500 метров». Территория с самовольно построенными сараями – это место с благоприятными условиями для выплода мух, размножения грызунов, разносящих инфекционные заболевания, а в летнее время распространяется зловоние в жилую зону. Кроме того, сараи размещены в лесной зоне, предназначенной для отдыха граждан.


Двораковский А.А., заместитель начальника Ельского РОЧС:
– Данные сараи представляют опасность с точки зрения пожарной безопасности. Во-первых, они находятся в лесном массиве. Во-вторых, постройки деревянные, а между ними не соблюдается противопожарный разрыв. Тем более, в этих строениях может храниться все, что угодно, – газовые баллоны, бензин и другие легковоспламеняющиеся вещества. А в-третьих, отсутствует противопожарное водоснабжение.


Казак И.В., заместитель председателя райисполкома:
– В Указе Президента Республики Беларусь за № 667 регламентируется порядок выделения земли в черте города для возведения построек для личных нужд.  А постройки в микрорайоне были возведены самовольно, без всякого разрешения. Создана комиссия, которая провела инвентаризацию построек. В кратчайший срок, в течение марта-апреля, владельцы этих построек самостоятельно должны разобрать свои сараи. В случае отказа они будут привлечены к административной ответственности согласно Указу № 667.


Беседовал В. Сакула.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *