Где родился, там и пригодился!


Вся трудовая жизнь Николая Августиновича Бирковского связана с железной дорогой. За годы работы он освоил несколько профессий и всегда был верен одному принципу – все надо делать максимально качественно. Многие знают его как грамотного специалиста, ответственного работника и хорошего семьянина.


Николай Августинович Бирковский родился в деревне Словечно Ельского района. После окончания десятилетки полтора года работал в составе экспедиции, изучавшей природные условия и состав почв местностей, где планировалось строительство железнодорожного полотна.


После армии устроился работать монтером пути на Калинковичскую дистанцию пути. Затем окончил Барановичскую дорожно-техническую школу и Брестский железнодорожный техникум. Знания, полученные в этих учебных заведениях, пригодились Н.А. Бирковскому в освоении профессии электромеханика. После учебы Николай Августинович вернулся в родную деревню, где по сей день работает электромехаником СЦБ станции Словечно Калинковичской дистанции сигнализации связи.


Работа электромеханика сложная и ответственная. Основной обязанностью является обеспечение безопасности движения поездов. Главным в своей работе Николай Августинович считает внимательность, отличное знание и выполнение должностных обязанностей, поэтому ежегодный экзамен на соответствие занимаемой должности, всегда сдает успешно.


Трудовой стаж Н.А. Бирковского составляет более 35 лет. Все это время он трудится в бригаде, обслуживающей участок «Словечно – Ельск – Михалки». Коллектив небольшой (11 человек), но хороший. Коллеги с большим уважением относятся к своему старшему товарищу. Ведь у него можно не только профессионального совета спросить, но и о жизни поговорить, и пошутить.


На железной дороге работает и жена Николая Августиновича Анна Алексеевна. Она – дежурный по станции Словечно.


Супруги вместе прожили 32 года. Воспитали сына и дочь. У Сергея и Татьяны уже свои семьи. Они часто приезжают к родителям в Словечно. У Николая Августиновича и Анны Алексеевны подрастают трое внуков, которых они очень любят и всегда с нетерпением ждут в гости.


Свободное от работы время супруги Бирковские проводят в домашних хлопотах. У них небольшой огород, имеется подсобное хозяйство. Они держат корову.


Николай Августинович – трудолюбивый, ответственный и искренний человек. Вызывают уважение не только его преданность работе, но и забота о семье. Приятно осознавать, что не перевелись еще настоящие мужчины – надежная опора в семье и жизни.


Радует, что в нашем районе есть немало настоящих тружеников, таких, как Николай Августинович.


М. Сугак.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *