Грипп. Защита без прививки

Общество

Грипп – инфекционное заболевание, которое вызывается   мельчайшими микроорганизмами — вирусами.   Банальная простуда  начинается постепенно, с легкого недомогания, насморка в «три ручья» и невысокой температуры – около 37,2 –   37,5    градусов.


Грипп   наступает молниеносно, можно просто по часам определить, когда вирус   пошел гулять    по организму. В течение суток резко поднимается температура   максимум до 38,5 – 40 градусов.  У маленьких детей  могут начаться  рвоты, судороги.


Грипп   очень опасен осложнениями: пневмонией, бронхитом, воспалительными изменениями   придаточных пазух носа, невралгией, невритом,   радикулитом, миокардитом.


Одним из действенных   профилактических мероприятий   против гриппа является вакцинация. Однако из-за    невозможности охватить вакцинацией против гриппа все население, особую актуальность   приобретают   средства так называемой неспецифической   профилактики.


Они, в отличие от вакцин, создают защиту не только от нескольких штаммов вируса гриппа, но и от   гриппа вообще, а нередко   еще и от других вирусов, вызывающих ОРВИ.   Все  такие препараты можно разделить на три группы:


Первая – это противовирусные лекарства:   ремантадин, тамифлю,   арбидол.


Вторая – это препараты, которые усиливают противовирусный иммунитет, стимулируют в организме   выработку интерферона: амиксин, дибазол, арбидол. Интерферон препятствует  размножению любых вирусов и, следовательно,   помогает защитить не только от гриппа, но и от прочих ОРВИ.


Третья – лекарства, которые сами   содержат интерферон: грипп-ферон, ингарон.


Неспецифическую профилактику проводят либо   короткими курсами (1-2 недели ), когда вокруг вас, дома или на работе, уже есть больные гриппом;   либо длинными – на протяжении всего простудного сезона, во время эпидемии гриппа.


Неспецифическая   профилактика  не имеет  противопоказаний, кроме тех случаев, когда у человека есть индивидуальная   непереносимость того или иного препарата.


Приводим схему приема лекарств для профилактики гриппа и ОРВИ:


Ремантадин – защищает от гриппа  типа А. Принимать при контакте с больным – 1 таблетку (50 мг) в   течение 10-15 дней. Во время эпидемии гриппа  принимать не более   30 дней.
Арбидол – защищает от гриппа типа А и В, ОРВИ. Принимать при контакте с больным – 2 таблетки (100 мг) один раз в день в течение 10-14 дней. Во время эпидемии гриппа 2 таблетки по 100 мг 2 раза в неделю в течение 3 недель.


Тамифлю – защищает от гриппа   типа А и В, ОРВИ. При контакте с больным – 1   капсула (75 мг) 1 раз   в сутки. Во время эпидемии гриппа  принимать не более 6 недель.


Амиксин – защищает от гриппа   типа А и В, ОРВИ. Во    время сезона   ОРВИ  или  в период  эпидемии гриппа, а также при контакте с больными – принимать 1 таблетку (125 мг) 1 раз в неделю в течение 6 недель.


Дибазол – защищает от гриппа типа А и В, ОРВИ. Во время сезона ОРВИ или   в период   эпидемии гриппа необходимы три курса профилактики. Один курс –  препарат принимать по 1 таблетке (200 мг) 10 дней в месяц, потом  20 дней перерыва.


Гриппферон – защищает от гриппа типа А и В, ОРВИ.   При контакте с больным закапывать в нос 2 раза в день в течение 5-7 дней. Во время сезона ОРВИ   или в   период   эпидемии гриппа   закапывать в нос утром   через 1-2 дня.


Дополнительные меры


1. Мытье 2 раза в день передних отделов носа с мылом. При этом механически удаляются чужеродные структуры, попавшие в полость носа с вдыхаемым воздухом.


2. Полоскание горла раствором марганцовки, фурацилина, соды, ромашки.


3. Промывание полости носа настоем лука с медом (сахаром)   с помощью пипетки. Рецепт настоя: 3 столовые ложки мелко нарезанного лука залить 50 мл теплой воды,   добавить 1\2  чайной ложки меда (сахара), настоять в течение 30 минут.


4. Смазывание слизистой носа масляным настоем чеснока с луком.
Рецепт настоя: растительное масло в стеклянной посуде выдержать 30-40 минут в кипящей воде, 3-4   дольки чеснока и 1\4 лука мелко нарезать, залить охлажденным   приготовленным маслом. Смесь настаивается в течение 2 часов и процеживается.


5. Ингаляции в течение 2-3 минут: в 300-граммовую кружку налить воды, вскипятить, добавить 30-40 капель   настойки эвкалипта, или 2-3 ложки кожуры картофеля, или 1\2 чайной ложки соды.


6. Теплые ножные ванны с горчицей в течение 5-10 мин., после чего стопы  растереть какой-либо разогревающей мазью.


При использовании народных методов необходимо помнить, что эти мероприятия должны проводиться   ежедневно  и длительно.


ПОМНИТЕ!  Если  вы все-таки заболели, немедленно вызывайте врача.


Г.  Голодушко.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *