Не вернувшийся с войны


Почему все не так? Вроде – все как всегда:
То же небо – опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода…
Только он не вернулся из боя.
В. Высоцкий.


«Здравствуйте дорогие родные: мама, бабушка, Сергей и Лена! С горячим солдатским приветом к вам ваш сын. Письмо ваше получил, за которое большое спасибо. Служба моя  идет хорошо. Я жив-здоров, чего и вам желаю..,» –  так начинается одно из писем Виктора Лубенского, простого белорусского парня, честно выполнившего свой воинский долг и погибшего за «светлое будущее» афганского народа.


Родился Виктор Владимирович Лубенский 7 августа 1964 года в д. Скородное в простой белорусской семье, где труд ценился превыше всего. Детей в семье воспитывали на старинных народных традициях: чтить мать, отца, уважать старших, любить родную землю, трудиться на благо родины, а если понадобится, то суметь ее защитить.


Виктор рос, как и все деревенские мальчики: ходил в школу, помогал родителям по хозяйству, а в горячую летнюю страду – в поле…


После окончания девяти классов пошел работать в механические мастерские совхоза «Скороднянский», продолжал учиться в вечерней школе.


После смерти отца в 1981 году на его юные плечи легли все тяготы домашней сельской работы, ведь надо было помогать матери, оставшейся одной с тремя детьми и пожилой бабушкой. Витя, как только мог, заботился о матери, бабушке и младших Сергее и Елене.


10 мая 1983 года пришла повестка из военкомата, и уже через несколько дней он стал солдатом. После нескольких месяцев «учебки» Виктора вместе с другими новобранцами перебросили в Ашхабад (Туркменистан), где жара летом доходила до 500С в тени. Но на службу молодой солдат не жаловался; в своих письмах, очень трогательных и в то же время житейских, писал, что «служба идет своим чередом, как и должно быть», просил выслать лезвия, так как «бриться здесь приходится очень часто».


Почти в каждом письме из Ашхабада настойчиво просит брата Сергея выслать адрес Вовки Баранца, интересуется, что нового в Скородном: кого там в армию забрали, кто женился. Он скучает по дому, по родной деревне; в своих письмах обо всем расспрашивает родных – ему все интересно! А еще Виктор беспокоится о матери, по-хозяйски спрашивает, кто сена накосил, помогает ли Сергей, ему интересно, как Лена учится…


С гордостью сообщает родным, что присвоили ему звание младшего сержанта и теперь он командир отделения из пяти человек.


В одном из своих писем (от 31.10.1983 г.) он сообщает, что служит уже на новом месте: «Служу я неподалеку от г. Кабула. Служба идет пока нормально. Служу, как и все другие…», «…зимой здесь тепло, а летом жара до 700С».


Вновь и вновь перечитывая письма Виктора Лубенского, поражаешься житейской мудростью и в то же время детской наивностью, смиренностью и мужественностью, нравственной красотой молодого солдата. В каждом письме родным столько душевной теплоты, любви, уважения ко всем! Умение горячо любить, сострадать, жертвовать собой всегда отличало лучшего представителя нашего народа. Именно таким настоящим белорусским парнем и был Виктор Владимирович Лубенский – любящий сын, внук, брат, хороший солдат, истинный патриот родной земли.


6 июля 1984 года Виктор Лубенский погиб, выполняя боевое задание. Он не дожил до своего двадцатилетия ровно месяц. Погиб среди чужих, несущих смерть гор, под безжалостно палящим солнцем, в обагренной кровью красной пыли… Погиб, так и не увидев и не обняв родных – маму, бабушку, сестру, брата… Погиб, не познав простого человеческого счастья, не испытав любви и ласки…


Приснилось мне, что я чугунным стал.
Мне двигаться мешает пьедестал.
Рука моя трудна мне и темна,
И сердце у меня из чугуна.
Но я сойду с блестящей высоты
На землю ту, где обитаешь ты.
Приближусь прямо к счастью своему,
рукой чугунной тихо обниму.
На выпуклые грозные глаза вдруг набежит чугунная слеза.
И ты услышишь, милая моя, чугунный голос, нежный голос мой.
(Я. Смеляков «Памятник»)


Посмертно В.В. Лубенский награжден орденом Красной Звезды. Похоронен герой в родной деревне. Его славное имя носит пионерская дружина родной школы.


Вечная память солдату!


P.S. В д. Скородное живут его мама Мария Николаевна Лубенская, удивительно добрая, чуткая, великодушная женщина, необыкновенно трудолюбивая и хозяйственная, а также сестра Елена и брат Сергей со своими семьями.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *