О подоходном налоге


В связи с принятием Закона РБ № 449-3 от 13.11.2008 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы РБ по вопросам налогообложения» внесены изменения в законодательные акты РБ на 2009 год.


ЗАКОН РБ «О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ»


Исчисление подоходного налога применительно ко всем доходам, в отношении которых применяются налоговые ставки, установленные пунктами 1 и 4 статьи 18 Закона, производится налоговыми агентами ежемесячно.


СТАВКА подоходного налога установлена в размере 12 % как по месту основной, так и не основной работы (пункт 1 статьи 18 Закона).


Налоговая ставка установлена в размере 15 % в отношении доходов, получаемых:
– от осуществления предпринимательской и частной нотариальной деятельности;
– в виде дивидендов;
– плательщиками, не признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за реализованные ими товары (работы, услуги), иное имущество.


СТАНДАРТНЫЙ налоговый вычет при определении налоговой базы составит:


1. в размере 250000 белорусских рублей в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 1500000 белорусских рублей в месяц;


2. в размере 70000 белорусских рублей в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.
Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям данный вычет представляется в размере 140.000 белорусских рублей на каждого ребенка в месяц.
Родителям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет (многодетные семьи) или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 140.000 белорусских рублей на каждого ребенка в месяц.


3. В размере 350000 белорусских рублей в месяц:
– физическим лицам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь в связи с последствиями катастрофы на ЧАЭС; получившим инвалидность от катастрофы на ЧАЭС; принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС;
– физическим лицам – участникам Великой Отечественной войны, а также имеющим право на льготное налогообложение в соответствии с Законом РБ «О ветеранах»;
– физическим лицам – инвалидам I и II группы, инвалидам с детства, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.


Социальный налоговый вычет дополнен вычетом в сумме, не превышающей двух базовых величин за каждый месяц налогового периода и уплаченной плательщиком в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее пяти лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов.


Если социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за обучение, не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Более подробно о внесенных изменениях читайте в Законе РБ № 1327-ХІІ от 21.12.1991 года «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями).


Телефон для справок 21374.
Отдел налогообложения физических лиц ИМНС РБ по Ельскому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *