Перспективы объединения

Сельское хозяйство

На отчетных собраниях,  состоявшихся  в СПК «Подгалье» и СПК «Путь Ленина» во вторник на этой неделе, также принято решение об объединении двух хозяйств в одно. На сегодняшний день,  с начала нынешнего года, это уже третье объединение в нашем районе. Процесс этот продолжается…


По словам заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Г.В. Анисковца, принимавшего участие и выступавшего перед сельскими тружениками на собраниях, к началу посевной в Ельском районе будет функционировать шесть укрупненных хозяйств. Это продиктовано самой жизнью и реалиями интенсивного развития сельскохозяйственного производства как на республиканском, областных, так и на районных уровнях. В Гомельской области, например, из 453 мелких и средних сельскохозяйственных кооперативов и предприятий на начало февраля нынешнего года осталось 200 укрупненных. Процесс укрупнения хозяйств в области ведется планово и в Ельском районе – это завершающий этап.


На перспективах объединения хозяйств акцентировал основное внимание в своих выступлениях на собраниях и председатель райисполкома  Н.И. Процык. Николай Иванович при этом исходил из конкретных фактов и сопоставлений. Наше государство, подчеркивал он, вкладывает в развитие сельского хозяйства огромные материальные и денежные средства и ждет от них отдачи. Можно ли ожидать этой отдачи от таких хозяйств, как СПК «Подгалье» и «Путь Ленина», где насчитывается по полторы тысячи гектаров сельхозугодий? Это, по современным меркам, площади отдельных бригад. Современной, мощной и энергонасыщенной технике для полной ее загрузки таких площадей недостаточно. Техника же поступала и поступает в район в большом количестве. Один только современный трактор отечественного производства стоит порядка 700 миллионов рублей. Для того чтобы он окупился, его необходимо эксплуатировать как минимум в две смены. А для этого нужны соответствующие объемы работ. Таких объемов в мелких хозяйствах просто нет. Более того, говорил далее председатель райисполкома, что если судить по отчетным докладам руководителей сельхозкооперативов, даже те, имеющиеся в хозяйствах возможности и резервы повышения производства и реализации государству сельскохозяйственной продукции используются не полностью. Так, по итогам работы за прошлый год, и в одном, и во втором хозяйстве наметились определенные достижения как в растениеводстве, так и в животноводстве, но вместе с тем эффективность производства остается низкой, не на достаточной высоте еще качество сельхозпродукции, ощущается кадровый дефицит, не может удовлетворять зарплата работников из-за имеющихся финансовых и экономических проблем. Как свидетельствует практика, эти и многие другие проблемы поодиночке хозяйствам разрешить практически невозможно. Единственно верный путь сохранения и дальнейшего развития этих хозяйств – объединение. Если не сделать этого сегодня, то завтра уже будет поздно.


В качестве иллюстрации сказанного выше председатель райисполкома привел в пример ПСК «Советская Белоруссия» Речицкого района, которым он руководил до назначения на должность председателя Ельского райисполкома. Данное хозяйство в свое время прошло такие же этапы реорганизации. К нему было присоединено три хозяйства, в результате чего площадь сельхозугодий достигла 20 тысяч гектаров. Сегодня «Советская Белоруссия» в числе ведущих хозяйств республики по всем важнейшим показателям как в животноводстве, так и в растениеводстве. Средняя зарплата работников в прошлом году была на уровне более 900 тысяч рублей в месяц…


За объединение хозяйств высказывались и все выступающие на собраниях  как в Подгалье, так и в Засинцах. Люди, умудренные житейским опытом, сразу же поняли свою личную и общественную выгоду, увидели ясную и четкую перспективу дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, повышения экономического и материального благосостояния как своих семей, так и нашей Родины в целом за счет рачительного хозяйствования и более эффективного труда.


11 февраля в д. Засинцы состоялось организационное собрание уполномоченных двух хозяйств (уполномоченные избирались в количестве: один – от двух работающих). На этом собрании решены все юридические и технические вопросы объединения. Руководителем нового укрупненного хозяйства избран Юрий Николаевич Засинец – председатель правления СПК «Подгалье».  Административным центром хозяйства определена д. Засинцы.


В. Журавлев.
На снимках: (слева направо) зам. председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Г.В. Анисковец, руководитель объединенного хозяйства Ю.Н. Засинец, председатель Ельского райисполкома Н.И. Процык; обсуждение повестки дня отчетного собрания в СПК «Путь Ленина»; концерт художественной самодеятельности после отчетного собрания в СДК д. Подгалье.
Фото А. Силиверста.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *