По всей строгости закона

Общество

В целях повышения уровня возмещения обязанными лицами расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в соответствии с решением Ельского районного исполнительного комитета №17-р от 19.01.2009 года, за обязанными лицами закреплены ответственные из числа начальников и заместителей начальников отделов районного исполнительного комитета, руководителей и заместителей руководителей по идеологической работе предприятий и организаций района, председателей сельских исполнительных комитетов.


Никак не желали верить некоторые родители, что им придется отвечать по всей строгости закона за уклонение от возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.


Примеров более чем достаточно. 21 обязанное лицо привлечено к уголовной ответственности по ст. 174 УК РБ. 6 человек из данной категории обязанных лиц направлены в ЛТП. В январе 2009 года будет направлена в ЛТП гражданка Беляцкая И.М., которая, несмотря на проводимую с ней профилактическую работу, своевременно не сделала должных выводов.


Как положительный пример можно отметить работу таких обязанных лиц, как Коновод Н.К., Точилиной С.Г., Гуд Р.П., которые добросовестно работают и не допускают нарушений трудовой дисциплины.


Данные примеры заставят задуматься над своим поведением родителей, злоупотребляющих спиртными напитками и не уделяющих должного внимания своим детям.


Как показывает практика, преступления, совершаемые в ходе возникающих семейных ссор и конфликтов, нередко по жестокости и тяжести последствий их совершения во многом превосходят заранее планируемые, хорошо подготавливаемые преступные деяния. В сфере семейно-бытовых отношений совершается каждое третье убийство и каждое четвертое умышленное причинение тяжкого телесного повреждения. Безвозвратно потерянные человеческие жизни, искалеченные судьбы не дают основания полагать, что органами внутренних дел исчерпан весь потенциал имеющихся возможностей по выполнению требований Главы государства, направленных на обеспечение демографической безопасности страны, в том числе повышения защищенности от противоправных посягательств престарелых граждан. Практически каждый пятый  гибнет от случайных отравлений алкоголем, тогда как в результате случаев, связанных с транспортными средствами, – каждый восьмой.


Семейное неблагополучие и связанное с ним злоупотребление гражданами алкоголя наносят непоправимый вред институту семьи, а также соседским отношениям, не дает возможности полноценно развиваться несовершеннолетним и, в конечном итоге, приводит к трагическим последствиям.


В целях предупреждения преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений в феврале 2009 года на территории Республики будет проведен комплекс мероприятий по профилактике асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений.


А. Якимец, начальник Ельского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *