Предупредить несчастные случаи на производстве

Общество

В 2008 году в Ельском районе произошел один несчастный случай с тяжелым исходом в КДСУП «Ельская ПМК-96», причинами которого стали: нарушение потерпевшим трудовой дисциплины, выразившееся в: выполнении не порученной ему работы, использовании неинвентарных средств подмащивания; отсутствие постоянного контроля за выполнением работниками требований инструкций по охране труда.


В силу статьи 55 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан обеспечить трудовую и производственную дисциплину. Речь не идет о надсмотрщике за каждым работником. Просто на предприятии должна существовать система управления и контроля, которая препятствовала бы безнаказанности проступков со стороны работников.


В свое время Маршал Советского Союза Г.К. Жуков сказал, что дисциплина в армии обеспечивается сержантами, а не генералами. Такими «сержантами» на производстве являются бригадиры, мастера, прорабы и начальники участков. Именно их отношение к выполнению своих обязанностей определяет уровень трудовой дисциплины. Невыполнение должностными лицами своих обязанностей, в том числе и по охране труда, приводит к несчастным случаям на производстве.


Вышесказанное свидетельствует о том, что одной из основных причин травмирования работников на производстве выступает не столько техническое состояние станков, машин и другого производственного оборудования, сколько человеческий фактор, и, еще раз повторюсь, в большинстве своем это должностные лица.


В ходе осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда Мозырская межрайонная инспекция труда за 12 месяцев 2008 года провела 61 проверку организаций Ельского района различных форм собственности. По результатам проверок выдано 91 предписание на устранение выявленных нарушений и на запрещение эксплуатации производственного оборудования, приостановлена эксплуатация 127 единиц оборудования, предписано к устранению 1475 нарушений. За допущенные нарушения привлечено к административной ответственности в виде штрафа 32 должностных и 46 юридических лиц. По требованию государственных инспекторов труда отстранено от работы 49 работников. За неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение предписаний Мозырской межрайонной инспекции труда либо непринятие мер к устранению указанных в них нарушений на 2 руководителей были составлены протоколы об административном правонарушении и направлены для рассмотрения в суд.


Считая одной из своих главных задач профилактику несчастных случаев на производстве, Мозырская межрайонная инспекция труда применяет и впредь будет применять и совершенствовать меры воздействия к нанимателям, которые не обеспечивают безопасных и здоровых условий труда.


Для реализации права работников на безопасные и здоровые условия труда нанимателям необходимо понять, что капитало-вложения в обеспечение безопасности значительно ниже затрат на оплату возмещений за причиненный здоровью работников вред и понесенные обществом потери в связи с гибелью людей на производстве.


Хочу напомнить, что в 2005 году утверждена Правительством Республики Беларусь Концепция государственного управления охраной труда, которая определила приоритет сохранения жизни и здоровья работающих в процессе труда, а принятый Палатой представителей Национального Собрания Республики Беларусь 14 мая 2008 г. Закон «Об охране труда» (далее – Закон) законодательно закрепил это. Работодатели обязаны привести все локальные нормативные акты в соответствие с Законом.


В целях предупреждения производственного травматизма, профессиональных заболеваний и гибели людей на производстве в 2005 году введены в действие государственные стандарты СТБ 18001-2005 «Система управления охраной труда. Общие требования» и СТБ 18002-2005 «Система управления охраной труда. Руководство по применению СТБ 18001-2005».


Настоящий стандарт устанавливает требования к системе управления охраной труда с целью предоставления организации возможности управлять рисками в области охраны труда и улучшать свою эффективность. Все требования настоящего стандарта применимы для любой системы управления охраной труда. Степень применения будет зависеть от таких факторов, как политика организации в области охраны труда, характер ее деятельности, риски и сложность процессов.


Я надеюсь, что главный принцип законодательства об охране труда – «приоритет жизни и здоровья над результатами хозяйственной деятельности» – будет активнее претворяться в жизнь; должностные лица всех уровней вопросы безопасности труда будут решать не на словах, а на деле; работники будут выполнять все требования нормативных актов по безопасному выполнению работ, и травма на производстве станет редчайшим событием в нашей жизни.


С. Даниленко, заместитель начальника Мозырской межрайонной инспекции труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *