Реорганизация КСУП «Скороднянский»

Сельское хозяйство

Февраль – месяц отчетный. Ежегодно в этом месяце в сельхозпредприятиях проходят отчетные конференции, а в сельхозкооперативах – отчетные и отчетно-выборные собрания, на которых руководители хозяйств отчитываются о проделанной работе, анализируют совместно с тружениками достигнутые успехи и допущенные просчеты, обсуждают и утверждают производственные планы на предстоящий год.


В нынешнем году эти мероприятия запланированы на период с 4 по 10 февраля. Первые отчетные конференции состоялись 4 февраля в КСУП «Волавский» и  КСУП «Скороднянский». В повестке дня конференций после вопроса «Итоги работы за 2008 год» стоял вопрос: «О реорганизации КСУП «Скороднянский» путем присоединения КСУП «Волавский».


Принявшие участие в работе отчетных конференций в двух хозяйствах заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Г.В. Анисковец, председатель Ельского райисполкома Н.И. Процык и его первый заместитель С.Г. Медведская в своих выступлениях перед тружениками хозяйств подробно и всесторонне разъяснили необходимость реорганизации двух хозяйств в одно, ответили на многочисленные вопросы, поступившие от людей из зала, и очертили перспективы развития сельскохозяйственного производства в укрупненном хозяйстве, улучшения его экономического состояния, а значит и благосостояния всех тружеников.


Выступавшие на конференциях ответственные работники областного и районного исполнительного комитетов подчеркивали, что объединение средних хозяйств в более крупные диктуется самой жизнью, активной интенсификацией сельскохозяйственного производства, на вооружение которого поступает высокопроизводительная энергонасыщенная техника, требующая больших объемов работ и больших площадей обрабатываемых земель. Только при таких условиях ведения сельского хозяйства эта техника в полной мере окупает затраченные на ее приобретение средства и дает прибыль.


Это подтвердил в своем выступлении, исходя из практического опыта, в прениях по отчетному докладу и главный инженер КСУП «Волавский» И.П. Беляк: «Из тридцати имеющихся в нашем хозяйстве тракторов, – сказал он, – шесть энергонасыщенных, приобретенных в последнее время. Работают они только в одну смену и если так будет продолжаться и дальше, то они себя не окупят никогда…» Недостаточно эффективно используются в хозяйстве и новые оборотные плуги, другие современные высокопроизводительные сельхозагрегаты, отметил далее в своем выступлении главный инженер.


Необходимость реорганизации, укрупнения КСУП «Скороднянский» вдобавок к сказанному, отмечали выступающие, вызвана и его переспециализацией, предусмотренной специальной государственной программой, в реализацию которой вкладываются большие денежные средства. В прошлом году в хозяйство уже начала поступать новая техника, а в этом году на осуществление мероприятий данной программы выделено 8 миллиардов рублей из бюджетных средств, на следующий год планируется строительство агрогородка в д. Скородное.


Труженики двух хозяйств в большинстве своем с пониманием отнеслись к новым преобразованиям в их жизни, хотя ради объективности следует отметить, что отдельные работники КСУП «Волавский» бурно пытались выразить свое недовольство присоединением их хозяйства к КСУП «Скороднянский». В Скородном таких фактов не было.


Мы беседовали после конференции с людьми и в Валавске, и в Скородном. Рассудительные и мудрые работники говорили, что те, кто любит работать, трудятся честно и добросовестно, не обращают внимания на крикунов. Они есть в любом коллективе, а человек должен думать о своем, честно заработанном хлебе. И тот, кто работает, тот и зарабатывает.


На конференциях в Валавске и в Скородном механизаторам, полеводам и животноводам представлен новый руководитель объединенного хозяйства – Н.Н. заяц. Многие его хорошо знают по работе в КСУП «Совхоз «Коммунист» и встречали аплодисментами. Новый директор в своем кратком вступительном слове поблагодарил тружеников за теплый прием и заверил, что оправдает их надежды, будет добросовестно работать в новой для себя должности.


Центром объединенного хозяйства новый руководитель определил д. Валавск, где на сегодняшний день лучшая материальная и техническая база. В данное время в КСУП «Скороднянский» ведется укомплектование штатов управленческих кадров, а все рабочие места на мехдворах и животноводческих фермах как в Валавске, так и в Скородном остаются без изменений.


В. Журавлев.
На снимках: выступление на конференции председателя райисполкома Н.И. Процыка; в зрительном зале Скороднянского СДК; в Валавском СДК после отчетной конференции состоялся концерт художественной самодеятельности.
Фото А. Силиверста.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *