Сеялки на заснеженных полях

Сельское хозяйство

Наступили оптимальные сроки высева семян клевера под озимые зерновые. Первыми в нашем районе вывели посевной агрегат на заснеженное поле механизаторы КСУП «Совхоз «Коммунист».


По информации главного агронома управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Н.Н. Потапенко, подсев клевера под озимые культуры практикуется в нашем районе уже несколько лет. Этот технологический прием выполняется с целью пополнения кормовой базы для общественного поголовья КРС. После уборки озимых зерновых клевер подрастает и его скашивают на корм скоту. А необходимость высева семян клевера в такие ранние сроки вызвана строением его семян, которые имеют твердую оболочку, и для прорастания им необходимо много влаги. В начале марта, как правило, снег тает и поля становятся  непроходимыми для техники, а в последних числах этого месяца уже поздно сеять клевер. Для всхожести ему не хватает влаги. Самый лучший период для выполнения этой работы – февраль, когда на полях еще держится подмороженная корка, а световой день увеличивается, воздух и почва прогреваются все больше и больше…


В КСУП «Совхоз «Коммунист» эту ответственную работу доверили одному из опытнейших и старательных механизаторов – Николаю Ильичу Ворожуну, который на протяжении уже многих лет лидирует во внутрихозяйственном трудовом соревновании, неоднократно занимал передовые позиции в районном соревновании на осеннем и весеннем севе, кормозаготовительных работах и уборке выращенного урожая.
Так, в прошлом году на весеннем севе Н.И. Ворожун трактором МТЗ-1221 в агрегате с сеялкой СЗТ-3,6 засеял яровыми зерновыми около 400 гектаров, почти 200 тонн запрессовал он в рулоны сена и в период кормозаготовок…


В этом году Николай Ильич подсевает клевер на 65-гектарной площади. Работа у опытного механизатора спорится, о чем свидетельствуют уже засеянные гектары и отличное настроение сеятеля.


К выходу в поле для подсева клевера готовятся в эти дни механизаторы СПК «Революция», СПК «Путь Ленина» и КСУП «Ельск».


В. Петровский.
На снимке: Н.И. Ворожун проверяет заполнение сеялки семенами клевера.
Фото А. Силиверста. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *