Сплав молодости и опыта


ГЛХУ «Ельский лесхоз» – одно из крупных предприятий нашего района. На нем трудятся 407 человек. Основная работа предприятия заключается в охране лесных массивов от пожаров, вредителей и самовольных порубок, а также посадка и уход за молодыми насаждениями.


Кроме этого, лесхоз занимается и переработкой древесины. На его территории размещаются цех по погрузке круглых лесоматериалов, лесопильный и тарный цеха. Предприятие занимается и реализацией мелкотоварной древесины. Но по причине мирового кризиса, рынок сбыта отсутствует. Чтобы продукция не потеряла качество, лесхоз наладил ее переработку. Во избежание дополнительных затрат принято решение о закупке современного оборудования. Недавно был отремонтирован и установлен финский станок марки «Кара-фармер», осуществлен его пробный пуск. Такая модернизация позволит не только выпускать качественную  новую продукцию, но и более конкурентоспособную, а значит, востребованную на отечественном и зарубежном рынках.


Наладку и регулировку нового оборудования производил станочник Шуманский Сергей Михайлович. В ГЛХУ «Ельский лесхоз» он трудится на протяжении 10 лет. Закончив обучение на станочника в 2000 году, работал на многопильном станке в тарном цехе, где производили обрезные пиломатериалы, которые шли на экспорт (в Германию). Сергей Михайлович станет оператором управления нового станка. Знания, полученные во время учебы в Мозырском филиале РУЦ-лес, пригодятся в освоении зарубежного оборудования.


Несмотря на молодые годы, С.М. Шуманский  зарекомендовал себя как хороший специалист и  добросовестный труженик. Порученную ему работу выполняет качественно и в срок. Старательный и аккуратный работник.


На этом предприятии трудится и Михалишин Владимир Иванович, газоэлектросварщик VI разряда. Именно он помогал вводить в эксплуатацию новое оборудование. Производил сварочные и слесарные работы при установке финского станка, а также блока сушильных камер, суммарный объем которых составляет 100 м3. Со слов инженера-энергетика Сурового Василия Иосифовича, В.И. Михалишин – это опытный, квалифицированный специалист, мастер своего дела. О таких в народе говорят «трудяга». В свои 55 лет в работе даст фору любому, трудолюбия ему не занимать, равно как и профессионализма. На таких, как Владимир Иванович, равняются и берут с них пример.


Необходимо признать тот факт, что закупленное новое оборудование позволит увеличить прибыль при меньших затратах. В ближайшее время предприятие планирует закупить еще один станок – «БАРС-3», который существенно повысит рентабельность производства: он способен заменить работу пилорамы в две смены (12 человек), а управлять им будет один оператор. Несомненно, своевременная модернизация производства выводит предприятие на новый уровень развития, главным условием которого является снижение энергоемкости, а значит и себестоимости выпускаемой продукции.


Н. Ильюк.
На снимках: С.М. Шуманский и В.И. Михалишин проводят наладку нового оборудования.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *