Виват, заширцы!

Общество

Третий год в г.п. Брагин проводится детский музыкальный фестиваль современной эстрады «Золотая карусель». Стать обладателем Гран-при и победителями различных номинаций мечтали многие, в том числе и юные артисты Заширского культурно-спортивного центра, которые представляли на фестивале Ельский район.


Поиск особо одаренных детей с музыкальными способностями и развитие их талантов, укрепление детского творческого потенциала, пропаганда белорусского эстрадного движения в традициях национальной культуры, создание базы для подготовки детей в конкурсных программах и фестивалях областных, республиканских и международных уровней, поддержка педагогов и руководителей, работающих с детскими творческими коллективами и индивидуальными исполнителями – это все задачи детского музыкального фестиваля современной эстрады «Золотая карусель».


Основная цель конкурса – создание условий для развития детского эстрадного творчества в учреждениях культуры и образования районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, актуальна и понятна всем, кто связан с детским творчеством.  Поэтому не принять участия в фестивале Ельский район не мог.


30 января районный Дом культуры г.п. Брагин распахнул двери для юных талантов. По условиям конкурса возраст участников не должен был превышать 17 лет, но представлять участников могли внешкольные, общеобразовательные учреждения, сельские клубы, Дома культуры и школы искусств.


Для участия в фестивале зарегистрировались 17 коллективов (более 180 детей), 15 из которых были из Брагинского района. Кроме этого, были участники из Ветковского района, кстати, победители прошлогоднего фестиваля, и юные артисты Заширского КСЦ, представлявшие Ельский район.


Заширским ребятам, участникам эстрадной студии «Музыка для всех», пришлось нелегко. Судите сами: основу программы фестиваля составляли коллективы из Брагинского района, а жюри состояло только из представителей районного исполнительного комитета, отдела культуры и образования г.п. Брагин. Аппаратура давала периодические сбои даже во время выступления наших земляков. Поэтому нервы пошаливали, но, благодаря своему таланту и огромной поддержке танцевальных групп «Лялечки» и «Радость», а также балетмейстера Жанны Рудницкой, руководителя эстрадной студии «Музыка для всех» и директора КСЦ Евгении Шадриной, наши юные артисты выступили достойно.


После пятичасовой программы выступлений и часового закрытого обсуждения членами жюри были объявлены результаты. О них мы сообщаем с гордостью!


В номинации «Современная эстрадная песня» (индивидуальные исполнители) Диплом I степени и ценный подарок вручен Анне Чубиной.


В номинации «Современная эстрадная песня» (вокальные исполнители) Диплом I степени и ценный подарок достался вокальному ансамблю «Классные девчонки».


В номинации «Конферанс» Дипломом I степени и ценными подарками отмечены Шадрина Виктория и Журомский Александр.


В номинации «Современный эстрадный танец» (танцевальные группы) Диплом II степени и ценный подарок вручен танцевальному коллективу «Фликер» (руководитель – ученица 10 класса Анна Чубина).


Гран-при фестиваля – «Золотой ключ» – за самую интересную программу фестиваля вместе с ценным подарком (DVD-проигрыватель) вручили Заширскому культурно-спортивному центру.


В следующем году наших ребят снова ждут на этом фестивале. По правилам фестиваля «Золотой ключ» необходимо вернуть, для того чтобы вручить его новым победителям конкурса (А может и снова увезти на Ельщину?!). Как бы то ни было, до этого события еще целый год.


Мы желаем нашим юным талантам расти и крепнуть, чтобы они смогли еще не раз покорить зрителей и жюри как этого, так и других фестивалей, а заширцам – новых побед и так держать!


Виват, Заширье, виват!


Н. Засинец,
методист РМЦ по фольклору и этнографии.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *