Зачем и для кого отдали жизнь они свою?


Они верили в то, что пришли на эту землю с добром, что они не «ошибочные фронтовики» с «ошибочной войны».
Из книги С. Алексиевич «Цинковые мальчики».


«Грянул оркестр. Страна приветствовала возвращение родных сыновей. Наши парни возвращаются, выполнив свой интернациональный долг… За эти годы советские солдаты в Афганистане отремонтировали, восстановили и построили сотни школ, училищ, три десятка больниц и столько же детских садов, около четырехсот жилых домов, тридцать пять мечетей, многие десятки колодцев, около ста пятидесяти километров арыков и каналов… Они занимались охраной военных и мирных объектов в Кабуле,» – писала газета «Московская правда» за 7 февраля 1989 года и ни слова о том, что в этой бессмысленной войне за десять лет (с 1978 по февраль 1989 г.) было убито и ранено по примерным подсчетам 50 тыс. советских солдат, в основном это были совсем еще мальчики – 18-20 лет.


15 февраля 2009 года исполняется 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.


Афганистан… Сколько противоречивых чувств вызывает это слово!  Горечь и боль – за тысячи погибших советских солдат и офицеров, за слезы отцов и матерей; чувство обиды и жестокой несправедливости за ложь и обман, которыми советское правительство кормило собственный народ; чувство гордости за наших солдат, как всегда, проявивших воинскую доблесть и беспримерный героизм…


О войне в Афганистане написано много книг, статей, спето песен, снято фильмов… Отношение к этой войне довольно неоднозначное. Но как бы сегодня ни относились к той войне, что бы ни говорили и ни писали, ясно одно: мы должны помнить всех, кто погиб в Афганистане, мы должны отдать дань уважения всем, кто был там, пережил все тяготы и несправедливости той войны.


Более сорока наших земляков, жителей г. Ельска и Ельского района, участвовали в «афганской войне», многие имеют боевые награды, двое награждены посмертно…


Лубенский Виктор Владимирович (1964 г. р.) и Белошицкий Василий Николаевич (1962 г. р.) погибли на чужой земле, защищая чужие интересы. Они честно выполнили свой воинский долг, несмотря ни на что.
Мы должны знать об этом и чтить память наших земляков, не вернувшихся с той войны. Это надо, в первую очередь, нам, живым, потому что


Не только за свою страну
Солдаты гибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно видеть сны могли.
Под шелест листьев и афиш
Ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж.
Пусть вам ответят ваши сны,
Хотят ли русские войны.
Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою…
(Е. Евтушенко).


И. Дарина.
 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *