Есть с кого брать пример!

Образование

Сейчас очень часто можно услышать мнение о том, что наша молодежь ничем не интересуется, ничем не увлекается, что молодые люди легкомысленно и несерьезно стали относиться к учебе. Но ведь это совсем не так. И пример тому – дети, которые успешно выступили и стали победителями на третьем этапе республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам.


Эти ребята проделали огромную работу, приложили максимум усилий и стараний, чтобы добиться таких результатов. Они терпеливо и неустанно шли к достижению своей цели. И поверьте, это очень сложно досконально изучить какой-нибудь предмет. Одновременно сложно и интересно. И чем больше узнаешь, тем еще больше хочется узнать. И приходится так настраивать свой мозг, свою память, чтобы хорошо усвоить новый материал и не забыть старый.


Эти учащиеся – настоящие труженики интеллектуального труда. Это умные, веселые, приветливые и добрые ребята. Они не только умудряются хорошо учиться, но еще и занимаются спортом, имеют различные увлечения.


Например, Оля Полоз, дипломант ІІІ степени по химии, увлекается музыкой, пением, отлично играет на фортепиано, принимает активное участие во всех мероприятиях класса и школы.


– Оля, как долго ты готовилась к олимпиаде?


– Готовилась усердно и старательно полтора года. Это не спонтанно, а вполне обдуманно. Есть цель – и хочется ее достичь.


– А почему именно химию выбрала?


– Еще когда была маленькой, меня мама часто называла «химиком», потому что мне всегда нравились различные эксперименты, фокусы, качественные реакции, которые она мне показывала. Всегда, затаив дыхание, за этим наблюдала: меня захватил этот неизвестный мир химии. Я просто с детства влюбилась в этот предмет.


– Кому ты посвящаешь свою победу?


– Конечно же, своей мамочке и моей учительнице Беляк Валентине Петровне. Это два человека, которые мне помогали и всегда поддерживали.


– Не возникало ли желание все бросить и просто пойти погулять на улицу, как это делают все остальные?


– Возникало, и очень часто… (улыбается).


– И что же все-таки сдерживало?


– Мгновенно включался разум и говорил: «Хочешь победы – добивайся! Все зависит только от тебя».


– Кем хочешь стать? Связан ли твой предмет с выбором будущей профессии?


– Да, связан. Я хочу стать врачом: кардиологом или педиатром – я еще не решила.


А вот Матузко Света, дипломант ІІІ степени по русскому языку, увлекается спортом. Она прекрасно играет в волейбол, быстро бегает. Не раз принимала участие в различных спортивных соревнованиях и показывала неплохие результаты. Но она не только спортивная девочка, а еще и умная, добрая, приветливая.


– Света, а почему именно этот предмет ты выбрала?


– Во-первых, русский мне легче всего дается. А во-вторых, мне нравится заниматься изучением именно этого языка, потому что это очень интересно. Каждый раз узнаешь что-то новое и полезное.


– Помогают ли в жизни знания, полученные во время углубленного изучения этого предмета?


– Конечно. Очень часто на других уроках помогают знания, которые были получены на олимпиаде и во время подготовки к ней. Узнаешь много всего, поэтому есть откуда черпать знания.


Дипломантом ІІ степени по физике стал Невмержицкий Максим. Это умный, целеустремленный и серьезный молодой человек. Он занял первое место на районной олимпиаде не только по физике, но и по математике.


– Максим, а почему ты выбрал именно физику?


– Потому что физика мне больше нравится.


– Ты уже определился с выбором профессии?


– Еще пока нет. Но думаю, что моя профессия обязательно будет связана с физикой.


Три диплома разных степеней по обслуживающему труду в этом году на областной олимпиаде завоевали учащиеся нашего района. Это Корж Илья (дипломант І степени), учащийся средней школы №1, Трошко Оля (дипломант ІІ степени) и Закусило Настя (дипломант ІІІ степени), учащиеся средней школы №2. Так что есть у нас в районе настоящие мастера-умельцы и рукодельницы!


Нельзя не вспомнить о тех людях, которые помогали всем этим ребятам достичь такого результата. Хочется сказать спасибо учителям, родителям и всем тем, кто всегда был рядом, поддерживал и помогал.


Все эти ребята – молодцы! Они уже в юном возрасте смогли многого добиться, многое узнать. Все они умные, талантливые, целеустремленные и терпеливые. Они твердо знают, чего хотят от жизни, и не боятся трудностей.


Хочется пожелать им новых побед! Пусть им всегда сопутствует удача и успех. Пусть их труд всегда будет оцениваться по достоинству. Верьте в себя и в свои силы! И тогда никакие трудности не помешают вам достичь поставленной цели.


Алина Цалко.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *