Герой-антифашист Ян Налепка

Общество

С белорусским Полесьем связан жизненный путь Героя Советского Союза, национального героя Чехословакии Яна Налепки. Одна из улиц Ельска носит его имя, там находится памятный знак. На доме  № 40 по  улице Советской, где он жил в 1942-1943гг., установлена мемориальная доска.


Родился Ян Налепка 20 сентября 1912 года в с. Смижани Восточной Словакии. Окончив учительскую семинарию, стал учителем. Вскоре был призван на воинскую службу. После учебы в офицерской школе Яну Налепке присвоили звание подпоручика. Когда Чехословакия была оккупирована фашистской Германией, он насильно мобилизован в гитлеровскую армию и в 1942 году в составе 101-го словацкого полка оказался в Белоруссии.


Осенью 101-й полк перебросили в Ельский район, где Ян Налепка связался с партизанами 37-й Ельской бригады. В деревне Ремезы он встретился с командиром Украинского партизанского соединения генерал-майором А.Н. Сабуровым. Через несколько дней в д. Картыничи Лельчицкого района под командованием Яна Налепки был сформирован чехословацкий партизанский отряд, который вошел в сабуровское соединение. Отряд вел боевые операции в районе Овруч – Ельск – Мозырь – Олевск.


14 мая 1943 года в деревне Чапаевка состоялся митинг партизан-сабуровцев и Ельского отряда, посвященный встрече со словаками, перешедшими на сторону партизан. От имени своих товарищей Ян Налепка дал клятву на верность совместной борьбы против немецко-фашистских захватчиков.


Весной и летом1943 года этот партизанский отряд действовал на Ельщине. Многим был известен отважный товарищ Репкин (партизанский псевдоним Я. Налепки). Словаки распространяли антифашистские листовки, оказывали материальную помощь партизанам, предупреждали о готовящихся карательных операциях, освободили из тюрьмы нескольких жителей Ельска и близлежащих деревень, участвовали в «рельсовой войне» и многое другое.


7 ноября 1943 года Я. Налепка принимал участие в разгроме немецкого гарнизона в Давид-Городке.


В ночь с 16 на 17 ноября 1943 года в бою за освобождение Овруча Ян Налепка погиб смертью героя.


2 мая 1945 года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза и в том же году – звание Героя Словацкого национального восстания.


29 августа 1955 года в Ельский район приезжали родители Яна Налепки – Мария и Михаил Налепки. Они побывали в тех местах, где сражался их сын, встретились с людьми, помнившими его.


Сотрудники Ельского краеведческого музея поддерживают связь с родным братом Я. Налепки Езефом. В прошлом году, благодаря этому сотрудничеству, экспозиция музея пополнилась новыми материалами.


О жизни и бесстрашной борьбе героя-антифашиста Я. Налепки белорусскими и чехословацкими кинематографистами создан фильм «Завтра будет поздно».


М. Сугак.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *