Я хочу, чтобы процветал мой родной город

Общество

Пока мы живы, давайте думать, как сделать нашу жизнь лучше.
П. Цык.


Ветераны Великой Отечественной войны всегда в строю. И это не просто афоризм или какая-то банальная фраза. Это действительно так. Люди, прошедшие через горнило самой страшной в истории человечества войны, победившие фашизм, пережившие тяжелую утрату родных и близких, являются одними из самых активных граждан нашей страны. Они в курсе всех событий, интересуются происходящим в свете, переживают за наши промахи и просчеты. Они разделяют и поддерживают политику нашего государства, одобряют указы Президента. Их интересует не только политика, но и экономика, культура, спорт, образование и воспитание подрастающего поколения. Они с удовольствием участвуют в районных мероприятиях.


На собрании актива городской первичной организации ветеранов войны и труда, которое состоялось 16 февраля 2009 года, обсуждались, как и обычно, насущные проблемы современности. Ветераны задавали вопросы, на которые отвечали присутствовавшие  в зале представители власти – Казак И.В. и Давид Э.Б. Вопросы касались не только быта и частной жизни ветеранов, но и экономики, и политики.


Особенно всем понравилась смелая, взволнованная речь ветерана Великой Отечественной войны Гусаченко Михаила Иосифовича, прошедшего всю войну, награжденного многими орденами и медалями за свой ратный подвиг. Человек честный, справедливый, смелый и принципиальный, он в своем выступлении сказал: «Все пеняем на кризис. А ведь и до начала кризиса и сейчас наш район как был отстающим, так и остается. Где предприятия, которые в советское время работали на полную мощность? Где новые производства? Я не вижу развития, совершенно никакого прогресса не наблюдаю…


Все жалуются на коммунальную службу города, на отвратительные дороги… Почему же ничего не меняется к лучшему? Неужели разучились руководить, контролировать, наконец, работать? Я вам вот что скажу: работать надо, что-то делать, чтобы выбраться из этого вечного кризиса. С 90-х годов этот кризис у нас продолжается…


Помочь мы, увы, уже не можем (силы не те!), разве что советом… Но надо всем работать, надо сплотиться с народом, сообща решать экономические и социальные проблемы. Тогда и положительный результат появится.


Кто любит свой народ, свою землю, свой родной край, тот сделает все возможное, чтобы людям жилось лучше. Я хочу, чтобы процветал мой родной город!»


Если бы каждый так переживал за общее дело, за свою страну, за свой народ, то, наверное, и те проблемы, которые сегодня кажутся неразрешимыми, легче было бы решить. Прав ветеран: надо работать – тогда и результат будет.


Ж. Найман.     
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *