24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом


Туберкулез в настоящее время является одной из важных социальных и медицинских проблем. Хотя в 2008 г. в целом по Гомельской области отмечается снижение заболеваемости туберкулезом, но среди сельского населения продолжается ее рост. В нашем районе отмечается рост заболеваемости туберкулезом в 4 раза по сравнению с предыдущим годом.


Заболеть туберкулезом можно в любом возрасте. Основной источник возбудителей инфекции – больной человек, реже заразиться можно от крупного рогатого скота. Болезнь передается воздушно-капельным путем от больного туберкулезом, воздушно-пылевым, контактным, а также возможно заражение при употреблении в пищу некипяченного молока и непастеризованных молочных продуктов или мяса больных туберкулезом животных. Чаще болеют люди, злоупотребляющие алкоголем, курением, наркотиками, а также имеющие хронические заболевания. Риск заболевания особенно велик в детском и подростковом возрасте, когда иммунитет еще не сформирован, а также у людей, имеющих хронические заболевания или злоупотребляющих алкоголем, курением, наркотиками.


Туберкулез поражает все органы человека, но чаще всего легкие.


Наиболее эффективным методом раннего выявления туберкулеза является рентгенофлюорографическое обследование, у детей – проба Манту.


Здоровый образ жизни – один из способов повышения защитных сил организма.


В. Подоляк, главный государственный санитарный врач Ельского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *