Будь сознательным, водитель!

Местные власти

По данным статистики основную массу ДТП совершают водители, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. На прошлой неделе состоялась встреча с начальником ОГАИ Ельского РОВД Калесником Н.В. по вопросу профилактики пьянства на транспорте.


 – Прокомментируйте обстановку в Ельском районе по количеству задержанных в состоянии алкогольного опьянения.


– На протяжении 2008 года сотрудниками ОГАИ Ельского РОВД пресечено 150 фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года число задержанных нарушителей возросло на 15 человек. За два месяца и 8 дней марта 2009 года подразделением ГАИ выявлено 20 фактов управления автомобилем в нетрезвом состоянии.


– Какая ответственность предусматривается за такое правонарушение?


– Согласно действующему законодательству, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, предусмотрена ответственность по ст. 18.16 ч.1 и ч. 2. При первоначальном задержании нарушитель лишается права управления транспортным средством на три года, а также к нарушителю может быть применен административный арест с лишением управления на три года, при этом дополнительно на него налагается штраф в размере от 15 до 35 базовых величин. В случае отсутствия у водителя водительского удостоверения к нему применяются штрафные санкции в размере от 25 до 45 базовых величин, либо административный арест.


– А если такое нарушение становится системой, кто решает судьбу нарушителя?


– При повторном управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в течение года после применения административного взыскания в отношении нарушителя возбуждается уголовное дело по ст. 317 УК РБ и органами суда налагается одно из следующих наказаний: штраф или исправительные работы на срок до 2-х лет; арест на срок до 6 месяцев. Указанные меры принимаются одновременно с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.


– Не будут ли ужесточены меры к водителям за данное правонарушение?


– Планировалось внести в Кодекс  Республики Беларусь об административных правонарушениях изменения по отношению к водителям, которые нарушили правила в течение года, вплоть до конфискации транспортного средства. Но изменения пока не поступили, и,  если они будут приняты на законодательном уровне, мы обязательно проинформируем население Ельского района через средства массовой информации.


В. Сакула.   
Фото А.Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *