Будьте бдительны!

Общество

Проведенный мониторинг видов происшествий, приведших к несчастным случаям, показывает, что в 2008 г. в республике от поражения электрическим током на производстве погибли 20 человек и 10 получили травмы с тяжелым исходом (в 2007 г. соответственно 17 и 8). Таким образом, общий уровень электротравматизма с тяжелыми последствиями по сравнению с 2007 г. увеличился на 20 процентов. Особую озабоченность вызывает рост более чем в 3 раза групповых несчастных случаев, в которых работники погибли или получили тяжелые травмы в результате несоблюдения требований электробезопасности. Так, в 2008 г. произошло 7 групповых несчастных случаев, в которых 4 человека получили смертельные травмы и 3 человека – тяжелые (в 2007 г. – 2 случая, в которых погибли 3 работника).


Рост электротравматизма со смертельным и тяжелым исходом зафиксирован в организациях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Недостатки в обеспечении электробезопасности привели к тому, что в результате низкого уровня организации эксплуатации электрохозяйства пострадали не только лица электротехнического персонала, но и работники других профессий и специальностей.


Причинами большинства несчастных случаев явились неправильные действия оперативного или оперативно-ремонтного персонала и, главным образом, при выполнении предусмотренных Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.При этом следует отметить, что зачастую причиной получения электротравм является недостаточность технических мероприятий, предусмотренных нарядом-допуском или устным распоряжением, выданным лицом, выдающим наряд-допуск, отдающим распоряжения.


Самым главным мероприятием в работе по обеспечению электробезопасности является оформление разрешения на право проведения работ. Это наряд-допуск, устное распоряжение, зафиксированное в оперативном журнале, и перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации. Без оформления соответствующего разрешения проведение любых работ в электроустановках Правилами категорически запрещено.


Зачастую электроустановки становятся потенциальными источниками производственного травматизма из-за неправильного их монтажа, несвоевременного и некачественного ремонта, а также отсутствия систематического технического обслуживания. Особенно большую опасность для окружающих представляют неверно смонтированные и небрежно эксплуатируемые электроустановки и электропроводки в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных.


Что делать, чтобы полностью исключить подобные трагедии? Требуется ужесточить контроль за соблюдением работниками требований электробезопасности, трудовой и производственной дисциплины, провести обследование состояния электроустановок на предмет соответствия их требованиям Правил устройства электроустановок, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей и других отраслевых нормативных технических документов.


Подводя итог, хотелось бы посоветовать: «Будьте бдительны и внимательны каждый день – и вы сохраните свою жизнь и здоровье».


А. Повченец, инспектор Ельской РИ Энергонадзора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *