Чем лучше сработаем в экономике, тем больше получим в бюджет

Местные власти

В связи с разрастающимся по всему миру финансовым кризисом всех без исключения волнуют вопросы: как спасти экономику; как сохранить то, что уже создали; как пережить этот кризис и безболезненно выйти из него; когда, наконец, наступит просвет…


На все эти злободневные вопросы ответил председатель Гомельского областного исполнительного комитета А.С. Якобсон на состоявшейся 9 марта 2009 года пресс-конференции, на которой присутствовали журналисты республиканских и областных средств массовой информации (СМИ).


Представителей прессы интересовало все: насколько выросла в последнее время безработица в Гомельской области; сколько предприятий работает в режиме сокращенной недели; планируется ли продажа крупных предприятий Гомельщины; какое влияние мировой финансовый кризис оказывает на экономику Гомельской области; как Гомельская область развивает собственную товаропроводящую сеть за пределами Республики Беларусь и т.д.


Александр Серафимович Якобсон исчерпывающе ответил на все интересующие журналистов вопросы.


Корреспондент газеты «Гомельская правда» спросил, будут ли пересмотрены в связи с мировым финансовым кризисом приоритетные социальные программы: сельское хозяйство, образование, культура, медицина. Председатель облисполкома ответил, что в условиях мирового финансового кризиса, затронувшего и Беларусь, будут скорректированы и социальные программы. Однако, как заверил А.С. Якобсон, ни одна социально важная программа не будет свернута. Государство гарантирует защиту прав и интересов граждан. Например, на вопрос, сократилось ли в 2009 году финансирование чернобыльских программ, был дан категоричный ответ:


– Нет. Судите сами: в 2008 году субвенции составили 339 миллиардов рублей, в 2009-м – 518 миллиардов рублей.


Журналистов интересовало также, принят ли в области комплекс антикризисных мер и что он включает в себя.


– На региональном уровне в ноябре 2008 года был утвержден комплекс мероприятий по обеспечению стабильного экономического развития Гомельской области до конца 2008 года и в 2009 году. Основными направлениями в нем являются диверсификация и наращивание экспортного потенциала и ограничение импорта, а также сокращение всех непервоочередных расходов, экономия бюджетных и валютных средств, – ответил А.С. Якобсон и заверил, что руководство области делает все возможное и невозможное, чтобы противостоять временным трудностям.


Александр Серафимович в конце пресс-конференции призвал СМИ больше популяризировать нашу продукцию. Гомельская область производит достаточно качественной, конкурен-тоспособной продукции. Главное сегодня – уметь ее продать.


Пресс-конференция председателя облисполкома с представителями СМИ прошла в корректной, деловой обстановке.


Наша справка: Субвенция – вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства; в отличие от дотации предоставляется на финансирование определенных мероприятий и подлежит возврату в случае нарушения ее целевого использования.


Диверсификация – распространение хозяйственной деятельности на новые сферы (расширение номенклатуры продукции, видов предоставляемых услуг и т.п.).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *