Дороже земли родной нет ничего на свете!

Общество

В ней все, в земле: начало радуг, хлеба,
Тонюсенькой черемухи, ручья…
И эту землю на седьмое небо,
Живой и мертвый, не сменяю я.
А. Решетов.


Что может быть дороже родной земли?! Родного мирного неба, раскинувшегося голубым шатром над бескрайними лесами, цветущими лугами, спокойно текущими реками и сверкающими зеркальной гладью озерами?! Дороже земли родной нет ничего на свете!


Земля кормит, поит, дает духовную силу и нравственную закалку. Недаром в народных славянских сказках богатыри одолевают злую силу с помощью родной матушки-земли. Раньше купцы, уезжая надолго в чужие края, надевали на шею ладанки с родной землей, которая спасала их на чужбине от тоски и помогала в трудную минуту.


И сейчас, в век бурного развития научно-технического прогресса, земля-матушка оберегает нас от излишней технократизации, от бездушия и эгоизма. В мире, к счастью, немного найдется людей, равнодушных к красоте родной природы, родной земли.


2009 год объявлен в Беларуси Годом родной земли. И это обязывает нас, белорусов, задуматься о том, в каком состоянии наша земля, леса, реки, озера, наконец, воздух. Не мешало бы нам подумать о грядущих поколениях: что мы им оставим в наследство?!


Наступила весна. Солнце оголило землю… Оглянитесь, люди, вокруг: сколько мусора, грязи в нашем городе! Пластиковые бутылки, стаканы, обертки, бумажки… валяются повсюду. Люди, неужели вам приятно на все это смотреть?!


Если бы каждый из нас возле своего дома, на своей улице убрал мусор, навел порядок, как бы чисто, красиво стало кругом!


И. Дарина.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *