Две недели на подготовку

Сельское хозяйство

На очередном заседании районного исполнительного комитета, состоявшемся 27 февраля, рассмотрен вопрос «О мерах по подготовке сельскохозяйственных организаций к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2009 году».


Члены райисполкома заслушали и обсудили информацию специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия о ходе выполнения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 5 января 2009 года № 06/01/1 пр «О мерах по подготовке сельскохозяйственных организаций к весенне-полевым работам», после чего приняли соответствующее решение.


В решении по данному вопросу определены конкретные сроки завершения ремонта тракторов всех марок, почвообрабатывающей, посевной и другой техники в сельхозпредприятиях и кооперативах района, а также комбинированных широкозахватных агрегатов, разбрасывателей органических удобрений и машин для внесения в почву твердых минеральных удобрений в ОАО «Ельский агросервис». До 15 марта все они должны быть отремонтированы, отрегулированы и готовы к выходу в поле.


Руководителям хозяйств предписано в срок до 20 марта создать пятнадцатидневный запас горюче-смазочных материалов для проведения всего комплекса весенне-полевых работ, укомплектовать технику кадрами механизаторов и в целях более четкой организации работ и высокопроизводительного использования техники на весеннем севе работу механизированных звеньев и отрядов организовать групповым методом, все работы вести в комплексе.


Необходимо также отработать вопросы оплаты труда и меры материального поощрения механизаторов и полеводов, занятых на весеннем севе, разработать меры материального поощрения за экономию горюче-смазочных материалов. Руководителям хозяйств и предприятий общественного питания организовать двухразовое питание всех участников весенне-полевых работ.


На заседании райисполкома утверждены организационно-технологические мероприятия по подготовке сельхозорганизаций к весенне-полевым работам 2009 года и состав штаба для оперативного контроля качества проводимых работ.


(Собств. инф.)
На снимке: механизатор КСУП «Совхоз «Коммунист» Василий Вадютин принимал активное участие в ремонте своего трактора. В хозяйстве качественно подготовлена к весне уже вся посевная техника.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *