Фронт работ ширится

Сельское хозяйство

Весна в этом году запаздывает, однако сельские механизаторы не сидят сложа руки. Фронт весенних полевых работ с каждым днем ширится.


К севу овса на этой неделе, кроме механизаторов КСУП «Совхоз «Коммунист», приступили и в СПК «Старо-Высокое». В этом хозяйстве, по состоянию на 26 марта, овсом засеяно 20 гектаров, в «Коммунисте» – 33. кроме того, в этих двух хозяйствах на этот же день однолетними культурами на зеленый корм и силос было засеяно 130 гектаров площадей.


В остальных хозяйствах района активно ведутся работы по вывозке на поля и внесению органики, внесению в почву минеральных удобрений, подсеву многолетних трав, закладке многокомпонентных пастбищ, подкормке озимых зерновых и рапса, сенокосов и пастбищ, пахоте и культивации. На сегодняшний день трудно выделить одно какое-то хозяйство. Темпы работ высокие у всех.


По состоянию на 26 марта, как сообщили нам в диспетчерской службе райсельхозпрода, в целом по району вывезено на поля 206302 тонны органики, внесено под яровой сев 38844 тонны, калийные удобрения внесены на площади 13907 гектаров и фосфорные – 1975 га. Многолетние травы подсеяны на площади 476 гектаров, вспахано 892 га земель и прокультивировано 305 гектаров. Озимые зерновые подкормлены на 170 гектарах, озимый рапс – на 280 и сенокосы и пастбища – на 100 гектарах.


На следующей неделе синоптики обещают потепление и улучшение погоды. Если оно наступит, то в массовом порядке на поля выедут сеяльные агрегаты. Сейчас же, пользуясь временной задержкой, вызванной погодными условиями, в хозяйствах накапливают горюче-смазочные материалы, чтобы потом наверстать упущенное время и провести весенний сев быстро, качественно и на высоком агротехническом уровне. От этого будет зависеть судьба будущего урожая.


(Собств. инф.)



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *