«И вечный бой, покой нам только снится…»


Мы счастливы не от того,
Чего имеем очень много,
А только лишь от одного,
В чем вся любовь и вся тревога.
Г. Оболдуев.


Героиня моего очерка – современная молодая девушка с типичными представлениями и взглядами на жизнь, общество и людей. Она мечтает создать крепкую здоровую семью, родить ребенка, иметь собственный дом или квартиру, автомобиль…


Несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, ординарность, она поражает своей откровенностью, глубиной чувств, широтой мышления, подкупает своей юношеской непосредственностью, доверчивостью и чистотой. Что-то в ней есть необыкновенное, притягательное, сильное, нравственно здоровое…


Паланцевич Надежда Чеславовна привыкла все решать сама, полагаться только на себя, преодолевать все жизненные трудности самостоятельно. Она рано осталась без родителей, с 12 лет воспитывалась в семье сестры. Однако вскоре осознала, что пора самой обустраивать свою жизнь.


«Если хочешь чего-то добиться, чего-то достичь, стремись к этому», – считает Надежда Чеславовна. «Так просто ничего не дается… Жизнь – это вечная борьба», – с уверенностью заявляет моя героиня. И вспоминает, как в городской школе ее, «новенькую», (она из д. Валавск переехала в г. Ельск) сразу не приняли, и тогда пришлось всем доказывать, что ты тоже человек, достойный уважения и любви. Именно тогда она начала бороться за свое место под солнцем, отстаивать свое человеческое достоинство. Эта борьба продолжается по сей день…


После окончания СОШ № 1 г. Ельска Паланцевич Надежда Чеславовна поступила в Мозырский педагогический государственный университет имени И. Шамякина, на исторический факультет. На ее выбор профессии повлияла Петрухно Татьяна Ивановна, преподававшая историю в первой школе. Интересный педагог и душевный, отзывчивый человек, она стала для Надежды примером для подражания.


В университете учиться было легко. Ее упорства и силы воли хватало на все. Но чтобы не бедствовать, приходилось подрабатывать (стипендии на жизнь не хватало).


Сегодня Надежда Чеславовна преподает историю в СОШ  № 2 г. Ельска.


«Человек порывистый, энергичный, творческий, она все время в поиске. К своей работе относится серьезно, ответственно, скрупулезно. Если за что-то взялась, обязательно сделает как положено; все тщательно обдумает, взвесит, прежде чем сказать..,» – так характеризует молодого специалиста заместитель директора по учебно-воспитательной работе Полоз Тамара Степановна.


Администрация школы поддерживает, направляет, помогает начинающему учителю. «Вначале было трудно… Особенно тяжело было найти подход к девятиклассникам, – признается Надежда Чеславовна. – Сейчас, конечно же, легче. Мне нравится работать с детьми, нравится осознавать свою значимость, ответственность за судьбу, будущее детей».


На вопрос, каким она представляет свое будущее, молодая учительница ответила с ноткой грусти в голосе: «Хотелось бы видеть будущее радужным, прекрасным, но… Меня беспокоит, будет ли у меня работа. Ведь во второй школе я на замене декретного отпуска. Что будет потом, не знаю…


Но больше всего меня волнует проблема жилья. Я снимаю квартиру, своего жилья, к сожалению, нет. В апреле возвращаются хозяева – в квартире мне будет отказано. Где найти новую, где буду жить, не знаю… Теплится, правда, маленькая надежда на социальное жилье. Но когда это будет, не знаю…»


Проблема жилья – одна из самых острых злободневных проблем. Хотелось бы, чтобы молодым специалистам оказывали бы большее содействие и реальную помощь в получении жилья.


Хочется верить, что и с этой проблемой моя героиня обязательно справится. Нельзя, чтобы человек с чуткой, ранимой душой, добрым, отзывчивым сердцем, неординарным умом и страстным желанием жить и быть счастливым, оставался один на один со своими проблемами. Обязательно найдутся люди, которые по достоинству оценят и по-настоящему полюбят этого удивительно замечательного человека.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *